Как определить 5 суток при проверке постановлений полиции об отказе в возбуждении уголовного дела - календарные или рабочие дни, включая праздники?

• г. Сыктывкар

Прокуратура должна проверять постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 5 суток. Вопрос: Как считать эти 5 суток? (5 каледарных дней, 5 рабочих дней? Входят ли в этот сорок праздники или нет?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. Статья 148 ч. 5 УПК РФ -

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 124 УПК РФ - Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день - ч.2 ст. 128 УПК РФ