Осколки в височной доле мозга справа
349₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Осколки, согласно КТ, находятся в височной доле справа, кистозно-атрофические изменения. Какая категории годности к военной службы!? Прогноз!
Ответы на вопрос (15):

Также анофтальм. Но по глазам ставят В.

Тут не врачи и не ВВК- она всё установит - ст. 5.1 закона о воинской обязанности и службе и Положение о ВВК.

По уму - коммисовать

Добрый вечер, Владимир.

1)Вопрос все же более медицинский, нежели юридический.

2)Височная доля головного мозга отвечает за обработку слуховой информации, восприятие речи, распознавание лиц, память и эмоции. Повреждение этой области может приводить к различным неврологическим нарушениям.

-Кистозно-атрофические изменения: Это означает, что в результате повреждения (в данном случае, от осколков) образовались кисты и произошло уменьшение объема (атрофия) ткани головного мозга. Это может свидетельствовать о хроническом процессе и стойких нарушениях.

2)Наиболее вероятная категория в данном случае думаю будет "В".

3)То есть, если у вас вопрос, что возможно ли будет уволиться по данному ранению, то скажу на это шансов почти нет, обнадеживать вас тоже не хочется.

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый вечер.

Согласно медицинскому заключению, у вас в правой височной доле головного мозга имеются осколки и кистозно-атрофические изменения. Для определения категории годности к военной службе по таким повреждениям необходимо пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате.

Категория годности устанавливается на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписания болезней (Приложение № 1 к этому Положению). В частности, наличие инородных тел (осколков) в головном мозге и атрофические изменения могут существенно влиять на функциональное состояние и годность к службе.

Возможные варианты категории годности:

«Д» (не годен к военной службе) — при значительном нарушении функций головного мозга, наличии опасных для жизни или здоровья изменений, что часто характерно при наличии инородных тел в мозге и кистозно-атрофических изменениях;

«В» (ограниченно годен) — при умеренных нарушениях функций, если состояние позволяет службу с ограничениями;

«Г» (временно не годен) — при необходимости дополнительного обследования или лечения.

Для точного определения категории необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая на основании комплексного обследования вынесет заключение. При ухудшении состояния или наличии сомнений возможно направление на дополнительное обследование в медицинские учреждения государственной системы здравоохранения (п. 70 Положения № 565).

Если вы не согласны с решением ВВК, предусмотрена возможность обжалования в вышестоящую комиссию или в суд (п. 8 Положения № 565).

Рекомендуется обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования для определения категории годности с учётом имеющихся повреждений.

Правовые основания:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1, 23, 24;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;

Расписание болезней, приложение № 1 к Положению № 565.

Таким образом, наличие осколков и кистозно-атрофических изменений в височной доле головного мозга требует индивидуальной оценки состояния здоровья на ВВК для определения категории годности к военной службе.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Категорию годности Вам можно определить лишь по результатам лечения при выздоровлении. На данном этапе Вам могут определить лишь категорию годности Д — негоден к военной службе.

Окончательный диагноз ставится на основании определившегося врачебно-экспертного исхода

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

При положительной динамике в лечении перенесенная травма диагностируется по ст. 25 расписания болезней.

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.

Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций

в) с незначительным нарушением функций

г) при наличии объективных данных без нарушения функций (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

где только по п. а ставится категория Д, во всех остальных случаях военнослужащего категорируют как годного к военной службе с незначительными ограничениями — категория Б

и ст. 80 Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа.

И скорее всего Вас уволят по заключению ВВК, при установлении категории "Д" годности к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Всего доброго!

Травмы головного и спинного мозга и их последствия. а также последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов предусмотрены ст.25 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Категория "Д" устанавливается только по п. "а" указанной статьи, когда имеются значительные нарушения функций. К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и др.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и др.);

посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями.

По всех остальных случаях контрактникам устанавливается категория "Б".

При умеренных нарушениях по п "б" статьи по индивидуальным показаниям может быть установлена категория "В".

Поскольку достаточных данных о значительных нарушениях вы не привели, наиболее вероятно установление категории "Б".

Смотрите, годность к военной службе определяет только комиссия ВВК, а не юристы.

Подавайте на имя командира части рапорт о проведении ВВК.

Никаких прогнозов здесь в принципе дать нельзя.

Всё зависит от состояния здоровья, наличия мед. документов и общей картины по ранению.

В целях определения годности к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб граждан, данных анамнеза и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения.

Бланк направления на медицинское освидетельствование имеет установленную форму, подписывается командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, заверяется печатью.

Выдается военнослужащему или сопровождающему его лицу либо пересылается почтой в медицинскую организацию, в которой военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Одновременно выдаются (направляются почтой) медицинские документы военнослужащего; медицинская и служебная характеристики в установленных случаях; заверенные копии документов на военнослужащих, подтверждающих их участие в определенных законом событиях.

Годность к военной службе военнослужащих определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению № 1 к Положению, содержащему соответствующие статьи Расписания болезней.

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом документе (пункт 8 Положения).

В период действия режима частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Можете обжаловать заключение ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В даном случае освидетельствование будет по ст.25 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При значительных нарушениях функций при травмах головного и спинного мозга может быт ь установлена кат. Д. В таком случае военнослужащие по контракту подлежат увольнению

Точно сказать не представляется возможным. Решение за ВВК.

В Российской Федерации требования к состоянию здоровья граждан, призываемых на военную службу, определяются:

1. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.12.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее - Положение о ВВЭ). Именно этот документ содержит перечень заболеваний и состояний, по которым определяется категория годности.

2. Приложением к Положению о ВВЭ (Расписание болезней). В Расписании болезней указаны конкретные заболевания и состояния, а также соответствующие им статьи и категории годности.

Статья 23 "Последствия травм головного мозга, осложнения после операций на головном мозге". Эта статья содержит различные пункты, в зависимости от степени выраженности нарушений.

- Пункт "а" - значительные нарушения функций (может соответствовать категории "Д").

- Пункт "б" - умеренные нарушения функций (может соответствовать категории "В").

- Пункт "в" - незначительные нарушения функций (может соответствовать категории "Б").

- Пункт "г" - при отсутствии нарушений функций (может соответствовать категории "Б" или "А").

Статья 25 "Эпилепсия". Если есть эпилептические припадки.

Статья 14 "Психические расстройства, вызванные органическим поражением головного мозга". Если есть психические расстройства.

Прогноз также определяется выраженностью повреждений и динамикой восстановления. Кистозно-атрофические изменения говорят о том, что повреждение уже произошло и, вероятно, необратимо. Однако, степень влияния этих изменений на функции организма может варьироваться.