Получаеться внук первостепенной наследницы не имеет ни каких прав?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, В 2005 году умер наследодателя, который оставил завещание на 5 своих детей. До сегодняшнего были попытки оформить наследство но не кто особо не рвался. Сыну с женой и ребенком одной из наследников разрешили проживать в этом доме с последующим оформлением и выкупом. Со временем наследники умерли, на их очередь пришли их дети, получается внуки наследодателя. Осталась из первоочередных только дочь наследника. Прошло почти двадцать лет, и наследники решили оформить дом. В 2021 умер сын наследницы, который проживал и все это время смотрел за домом. Остались с этом доме его гражданская жена и сын. Сейчас наследники решили оформить дом. И выгоняют ех из дома, хотя или платить квартплату за проживание. Получаеться внук первостепенной наследницы не имеет ни каких прав?
Ответы на вопрос (15):

Внуки наследуют по праву представления.

Спасибо большое. Скажите пожалуйста,а если его бабушка жива он все равно имеет право на наследство. Просто я переживаю что нас могут выгнать из этого дома.

Переживать не надо

Внуку или вам ,если он ребенок ,надо к нотариусу обратиться ,который ведёт наследственное дело и подать заявление о вступлении в наследство по праву представления

Нотарус все разделит ,кому и что сейчас причитается ,так как уж больно много времени прошло

Оксана, Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

он тоже наследник по праву представления

Здравствуйте..Внук тоже наследник по праву

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ)

Пока он не получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство, он не имеет права проживания. Права представления в данном случае нет, насколько я поняла.

При наличии регистрации проживайте пока через суд не выселят. Не нужно добровольно выезжать.

Для принятия наследства отведено 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не обратился никто, то для последующих очередей ещё 3 месяца отведено.

Наследников по завещанию 5 человек. Вы не пишите кто был зарегистрирован в доме. Если дети все, то они могут оформлять наследство как принявшие его фактически. Вот от этого и исходите.

Наследниками первой очереди по Закону у 5 наследников по завещанию являются их дети, супруги, родители.

Сын наследника по завещанию фактически принял наследство за своей матерью, если он оплачивал ЖКУ, содержал дом и имел регистрацию. Если сын умер, то наследником у него будет сын, т.к. жены нет, но женщина вполне через суд может попробовать свою долю в наследстве отвоевать, если докажет, что была на иждивении умершего.

Подавать документы нотариусу, который наверняка откажет в выдаче свидетельств о наследстве и уже в суде всю цепочку наследственную доказывать и восстанавливать сроки для принятия наследства. Думаю очень большой шанс всё наследство получить у сына умершего отца, который содержал дом.

Внуки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Внуки наследуют по пиву представления вместо своих умерших родителей (наследников первой очереди). А остальные наследники давно пропустили все сроки и, как следует из Вашего вопроса, причин для восстановления этих сроков нет.

При этом, внук мог принять наследство фактически, если проживал в доме и содержал его.

С уважением.

Они оформили наследство только на землю, на дом не оформляли так как нужно доказать в суде что не самопроизвольная застройка. Ни кто в доме не прописан. Они хотят продать землю без дома.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Это время даётся на распределение имущества.