Отказ от страховки по кредиту наличными

• г. Кемерово
Добрый день. Я оформила кредит наличными в Альфа банке 07.06.2025 г. через приложение Альфа банка. Я открыла предложение банка по кредиту, где было предложено оформить нужную сумму только со страховкой. Так как срочно нужны были деньги, я согласилась. Прочитав все документы по кредиту, я выяснила, что могу отказаться от страхования в течении 30 дней после заключения договора. Я пришла в банк, чтобы отказаться от страховки, на что мне девушка сказала, что я должна позвонить на горячую линию Альфа страхования. Я позвонила, мне оператор сказал, что в случае отказа от страхования, поднимется ставка по кредиту. В договоре ничего не сказано про то, если я откажусь от страховки, то поднимется процентная ставка по кредиту. Оператор прислал ссылку на телефон, перейдя по которой написано, что я согласна с повышением процентной ставки. Но я не согласна. Что мне делать?
Ответы на вопрос (11):

написать претензию Банку и и СК отказ от страховки и отправить заказным в течении 16 дней

Добрый вечер. А можете подсказать, как в заявлении написать о возврате средств за страховку, если я кредит только оформила и ничего не платила. Сумму страховки включили в кредит и на всю сумму начислили проценты.

Подавайте в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования.

Это всегда так это указано повышение ставки

Не совсем поняла ваш ответ.

Не исключено, что такой пункт был (мелким шрифтом) но, Вы просто не обратили на него внимания. Но, возможно, что его и не было, и Вам просто вешают лапшу с целью затянуть время.

Начните с того, что прочитайте внимательно договор!

Добрый вечер!

Отказывайтесь от страховки 👆

Подайте в банк и страховую отказ от страховки!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый вечер!

Вот что вы можете сделать:

1. Проверьте договор. Внимательно ознакомьтесь с вашим кредитным договором. Если в нем нет упоминания о повышении процентной ставки в случае отказа от страховки, это может служить основанием для защиты ваших прав.

2. Обратитесь в банк. Направьте официальное заявление в Альфа банк с просьбой разъяснить условия вашего кредита, включая информацию о процентной ставке. Запросите письменный ответ.

3. Запись разговора. Если вы разговаривали с оператором, попробуйте выяснить, возможно, у вас есть запись разговора, которая может подтвердить, что вам не предоставили корректную информацию.

4. Отказ от страховки. Если вы хотите отказаться от страховки в течение 30 дней, сообщите об этом письменным заявлением и сохраните копию для себя.

5. Клиентский сервис. Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в клиентский сервис банка с требованием защиты ваших прав.

6. Обращение в Роспотребнадзор. Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка и страховой компании.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!