Можно ли потребовать от двоюродного брата возмещения части расходов на ремонт и как?

• г. Белгород

Здравстуйте, меня интересует следующий вопрос: мы с братом являемся наследниками 1/2 доли частного дома вторая половина принадлежит нашему двоюродному брату (гражданину Украины).

Прошло более пяти лет как он оформил свои наследственные права и не разу за это время не появлялся в доме. Так получилось, что последний год в этом доме никто не проживал и он

(уже тогда бывший в плачевном состоянии) начал рушиться (отошла одна стена, рушится потолок, вываливаются окна. В данный момент брат переехал туда на постоянное место жительства и хочет произвести ремонтные работы (вставить новые окна, переложить стену,

перекрыть крышу и т. д.), так как жить в таких условиях невозможно. Дом не был поделен между наследниками. Как быть с оплатой ремонтных работ в этом случае? Можно ли потребовать от двоюродного брата возмещения части расходов на ремонт и как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Согласно ст. 39 Жилищного кодекса,1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.Таким образом, все собственники обязаны участвовать в расходах на ремонт помещения, при этом ваш брат как владелец дома, обязан нести половину всех расходов.При его отказе от уплаты денег вы можете взыскать их через суд. Иск должен быть предъявлен по месту нахождения недвижимого имущества.

С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО «Виканис Групп