Что мне делать теперь, куда обращаться, какого законодательства придерживаться: уголовного или о защите прав потребителей?
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! 15 мая 2025 года я, физическое лицо, заказал частному мастеру — физическому лицу — новый компьютер. Тогда же оплатил на карту по его номеру телефона 49 тысяч рублей. Доставить компьютер мне и настроить его он пообещал 20 мая. Однако 20 мая он заявил мне, что не пришла материнская плата, а 21 мая и потребовал ещё пять тысяч рублей, чтобы заказать её в другом месте. Я перевёл ему эти пять тысяч рублей по тому же номеру телефона на карту. Потом мы с ним договорились, что он приедет ко мне и привезёт компьютер, настроит его 26 мая. Но 25 мая «отпросился» до 27 мая, 27 мая перенёс на 29 мая, а 28 мая — на выходные, 31 мая. Так всё и переносит на «денёк», на «два денька». И я уже начинаю подозревать нехорошее… Всего по его номеру на карту я перевёл 54 тысячи рублей. Письменного договора между нами не было. Но вся переписка есть в мессенджере «Whats App». Скриншоты переписки мною сохранены, чеки в личном кабинете Сбербанка Онлайн тоже имеются. От выполнения своих обязательств он не отказывается, но постоянно переносит сроки. Что мне делать теперь, куда обращаться, какого законодательства придерживаться: уголовного или о защите прав потребителей? Буду очень благодарен за подробную инструкцию.
Ответы на вопрос (16):

В данном случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ здесь нет.

так что просто договариваться

Здравствуйте, чтобы обозначить срок, направляйте продавцу письменную претензию на основании вашей переписки, в которой укажите ваши требования и намерения в случае их невыполнения.

Если претензия не будет удовлетворена, не теряя время обращайтесь в суд с иском в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и Законом о защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

какого законодательства придерживаться: уголовного - можете конечно написать заявление в полицию, но если у него это будет единственный случай то уголовное дело не возбудят, хотя данное заявление не помешает.

или о защите прав потребителей? - закон о защите прав потребителей здесь не работает т.к. вы физ лица. Для начала ему надо выставить претензию, если вопрос не урегулирует тогда обращаться в суд в рамках гражданского производства.

Отсутствие письменного договора не означает, что сделка недействительна. В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ, сделки между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме. Однако, в вашем случае, наличие переписки и подтверждение оплаты (чеки) являются достаточным доказательством заключения договора.

В вашем случае применимы нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Закон РФ "О защите прав потребителей" (Закон о ЗПП). Поскольку вы заказывали компьютер для личных нужд, а мастер является физическим лицом, осуществляющим деятельность по изготовлению или продаже товаров, вы являетесь потребителем в соответствии с Законом о ЗПП.

Согласно Закону о ЗПП, вы имеете следующие права:

- Вы имеете право на получение полной и достоверной информации о товаре (компьютере), его характеристиках, сроках изготовления и доставки (ст. 10 Закона о ЗПП).

- Вы имеете право на получение товара надлежащего качества, соответствующего вашим требованиям и информации, предоставленной мастером (ст. 4 Закона о ЗПП).

- Мастер обязан выполнить работу (изготовить и доставить компьютер) в срок, установленный договором (даже устным, подтвержденным перепиской) (ст. 28 Закона о ЗПП).

- В случае нарушения сроков выполнения работы (изготовления и доставки компьютера), вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 28 Закона о ЗПП).

- Если нарушение сроков или некачественное выполнение работы причинило вам убытки (например, расходы на аренду другого компьютера), вы имеете право на их возмещение (ст. 13 Закона о ЗПП).

Составьте письменную претензию на имя мастера.

Мастер обязан ответить на вашу претензию в установленный вами срок (обычно 10 дней).

Если мастер ответил и согласен выполнить ваши требования, проконтролируйте выполнение этих требований.

Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

аши права.

Роспотребнадзор проведет проверку по вашему обращению и может выдать мастеру предписание об устранении нарушений. Роспотребнадзор может помочь в досудебном урегулировании спора и даже представлять ваши интересы в суде.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Иск подается в суд по месту жительства истца (вашему), по месту нахождения ответчика (мастера) или по месту заключения договора (если оно определено).

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако, по требованиям, вытекающим из Закона о ЗПП, срок исковой давности может быть иным (например, 1 год). Важно обратиться в суд в пределах установленного срока.

Резюме:

1. Составьте и отправьте письменную претензию мастеру.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор.

3. Если предыдущие шаги не принесли результата, подайте исковое заявление в суд.

С уважением.