Отказ от лечения граждан

• г. Брянск
На днях случилась такая история. Через интернет записалась к врачу в поликлинику государственную за бесплатной помощью. В этот день прийти не смогла и запись не отменила, то есть талон просто висел. Записалась на другой день, пришла и мне выдают такое: «в следующий раз поликлиника может Вас загнать в чёрный список и больше не принимать, ни талоны не выдавать, ни отвечать на Ваши звонки, мол Вы будете числиться в черном списке, так делают многие поликлиники, потому что Вы записались в прошлый раз и не пришли». Но обследовать меня обследовали, выписали лечение и так далее. У меня вопрос к людям знающим, это вообще законно, не принять человека если он несколько раз не приходил по интернет-записи. Интересно получается.. хочется узнать.
Ответы на вопрос (9):

Это прямое нарушение Основ здравоохранения. Направьте жалобу в Министерство здравоохранения и прокуратуру.

Но вообще ситуация свинская, записалась, не явилась и ещё возмущается. Из-за таких вот талоны разобраны, а половина не является. Недавно записалась на ЭКГ, передо мной двое не пришли и после меня минимум один, врач оч сердилась. А потом в инете сказки рассказывают, как талонов не достать. Две кнопки нельзя было нажать, чтобы отменить?

А где я рассказываю в «инетике», что я не могу достать талон?) Да и вообще я задала вопрос ради интереса , есть ли, что-то, что регулируется законом такие действия.

Электронная система выдачи талона к врачу всегда предупреждает пациентов о необходимости отменить свою запись, если пациент не сможет явиться в назначенное время. Это правильно - отменять запись, если планы изменились. Потому как ваша неявка в этом случае не позволяет другим людям записаться на это время, нарушаются права и интересы других пациентов. В связи с этим, система может заблокировать пациента, который не является на прием по талонам, не отменяя свою запись. Жалобы в связи с этим не помогут.

То есть система может заблокировать меня например как пользователям и я не смогу записаться. Но прямой поход в регистратуру и запись например через неё будет доступен. Или как ? Поликлиника откажется от лечения человека ?

Не принять человека, если он дважды не приходил по интернет-записи не могут.

И чёрных списков пока заводить команды не было.

. Но кое-какие ограничения при электронной записи в Москве все же ввели: записаться к врачу одной специальности можно только на одно время, одну дату. Несколько визитов не бронируют. Это не санкция, а превентивная мера,

Ничего интересного. Просто отменять запись нужно и не подставлять никого.

Софья,

для вашего понимания:

у нас нет бесплатной медицины, ваше лечение по ОМС оплачивается вашей страховой компанией. Для вас бесплатно, а вот для поликлиники - все платно, и между поликлиникой и страховой имеются финансовые отношения. Если бы вы пришли, поликлиника получила бы деньги. Вы не пришли, они без денег.

Конечно, вас лечить будут, и никто не откажет, но будучи порядочным человеком - надо отменять свой визит к врачу.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!