Можно ли обжаловать ложную характеристику на ребенка, которую дал классный руководитель?

• г. Тверь
Классный руководитель написала на сына характеристику, не соответствующую действительности, из-за личной неприязни. Директор ее подписала. Как ее обжаловать, куда обращаться?
Ответы на вопрос (6):

Галина, обжалуйте в управление образования, в судебном порядке. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Добрый день! Обращайтесь в региональное министерство образование с жалобой на действия педагогических работников.

Изучите Федеральный закон об образовании и порядок подачи и рассмотрения заявлений, жалоб и иных обращений.

Если необходима работа по существу, обращайтесь к юристу по вашему выбору

Обжаловать характеристику невозможно, поскольку это неофициальный документ. Но вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства ребенка, а если в характеристике указаны заведомо ложные сведения - в суд с заявлением о клевете и привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.

Для обжалования ложной характеристики сначала требуйте её исправления у директора, затем последовательно поднимайтесь в отдел/управление образования, Рособрнадзор и прокуратуру. Если реакция отсутствует или неудовлетворительна, защищайте ребёнка уже в суде – административном и/или гражданском (защита чести и достоинства).

Здравствуйте.

Можно подать жалобу в Минобразования, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

С уважением.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!