Нарушение налогового законодательства
1047₽ VIP

• г. Липецк
Мы члены Правления общественной организации в количестве 12 человек, осуществляем свою деятельность «на общественных началах», не получая заработную плату, просим юридического помощи. Председатель нашей общественной организации сообщил, что персональные данные всех членов Правления переданы в Министерство Юстиции в соответствии с действующими требованиями. Вместе с этим на очередном заседании Председатель Правления поднял для обсуждения вопрос о повышении своей заработной платы. Он сообщил, что его официальная заработная плата не превышает прожиточный минимум. Кроме этого, он заявили, всем присутствующим, что у него есть ежемесячная «неофициальная» заработная плата. Он предложил подумать членам Правления и поддержать повышении его «неофициальной» заработной платы. Таким образом, мы предполагаем, что имеет место систематическое неоприходование наличных денежных средств, из которых идет доплата «неофициальной» заработной платы Председателю. ВОПРОС 1. Несут ли члены Правления юридическую ответственность за нарушение законодательства, которое допустил Председатель? ВОПРОС 2. Какие действия могут совершить члены Правления, чтобы привести финансовую деятельность в соответствие с действующим законодательством?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это платная информация.

Ответ отключен модератором

Речь об общественной организации, СНТ тут не причем

Это лучший ответ

Уважаемый Леонид, здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях",

постоянно действующий руководящий орган (Правление) несет ответственность за деятельность общественной организации, включая соблюдение финансовой дисциплины и законодательства.

В случае выявления фактов выплаты «неофициальной» заработной платы, что может квалифицироваться как уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), нарушение порядка ведения бухгалтерского учета, а также нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ), ответственность может быть возложена не только на Председателя, но и на членов Правления, если будет установлено их участие или бездействие, способствовавшее совершению правонарушения.

Для приведения финансовой деятельности в соответствие с законодательством РФ, члены Правления вправе инициировать проведение внутренней проверки, потребовать предоставления отчетности по расходованию денежных средств, а также вынести вопрос о соблюдении финансовой дисциплины на заседание Правления с последующим оформлением протокола. При выявлении нарушений необходимо принять меры по их устранению, в том числе уведомить высший орган управления (общее собрание) и, при необходимости, обратиться в контролирующие органы. Все выплаты должны производиться официально, с отражением в бухгалтерском учете и уплатой соответствующих налогов и взносов.

В случае судебных споров, суд общей юрисдикции будет оценивать степень участия каждого члена Правления в выявленных нарушениях, а также принятые ими меры по предотвращению или устранению нарушений. Несоблюдение требований законодательства может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ

Члены Правления общественной организации, осуществляющие деятельность на общественных началах и не получающие заработную плату, несут ответственность в пределах своих полномочий и участия в принятии решений. Если Председатель допускает нарушения законодательства, например, ведет «неофициальную» выплату заработной платы, члены Правления могут нести ответственность, если они:

знали о нарушениях и не предприняли действий для их пресечения или исправления;

участвовали в одобрении или покрытии таких действий;

не исполняют свои обязанности по контролю и надзору за деятельностью организации.

Ответственность может быть гражданско-правовой (возмещение убытков), административной и в отдельных случаях уголовной (например, за уклонение от уплаты налогов, злоупотребление полномочиями). При этом отсутствие оплаты труда не освобождает от ответственности (ст. 53, 53.1 ГК РФ; ст. 15, 56 ТК РФ; ст. 199, 199.1 УК РФ).

Для устранения нарушений и соблюдения законодательства рекомендуется:

Официально оформить трудовые отношения с Председателем, если он выполняет трудовые функции, с заключением трудового договора (ст. 15, 16 ТК РФ). Если деятельность осуществляется на общественных началах без оплаты, это должно быть документально зафиксировано (например, договор безвозмездного оказания услуг или волонтерский договор).

Исключить «неофициальные» выплаты. Все выплаты должны отражаться в бухгалтерском учете и облагаться налогами в соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 15, 20, 41 НК РФ).

В случае необходимости пересмотреть и утвердить размер официальной заработной платы Председателя на общем собрании Правления или высшем органе управления организации (ст. 145 ЖК РФ для ТСЖ, аналогичные нормы для иных НКО).

Организовать прозрачный учет и отчетность по финансово-хозяйственной деятельности, включая ведение бухгалтерского учета и предоставление отчетности в Минюст (Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

При необходимости инициировать внутренний аудит или ревизию деятельности Председателя и Правления.

Таким образом, члены Правления должны активно участвовать в контроле за соблюдением законодательства, обеспечивать прозрачность финансовой деятельности и оформлять трудовые отношения и выплаты в соответствии с требованиями законодательства.

Это лучший ответ

Добрый день.

Члены Правления несут юридическую ответственность только в случае, если их вина в совершении нарушения будет доказана. Если Председатель Правления систематически получает «неофициальную» заработную плату, что свидетельствует о нарушении трудового и налогового законодательства (например, неоприходование денежных средств, уклонение от уплаты налогов), ответственность за эти нарушения в первую очередь ложится на Председателя как должностное лицо.

Однако члены Правления могут быть привлечены к ответственности, если они:

знали о нарушениях и не приняли мер для их пресечения;

участвовали в организации или покрытии таких нарушений;

не исполняли свои обязанности по контролю за финансовой деятельностью организации.

Возможные виды ответственности включают административную, гражданско-правовую (возмещение убытков) и в отдельных случаях уголовную ответственность (например, за злоупотребление полномочиями или уклонение от уплаты налогов).

Члены Правления должны предпринять следующие шаги:

Провести внутреннюю проверку финансовой деятельности, в том числе учет и оформление всех выплат, включая заработную плату Председателя.

Обеспечить полное и своевременное отражение всех денежных операций в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и налогового законодательства.

Прекратить практику выплаты «неофициальной» заработной платы, оформить трудовые отношения и выплаты в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 129, 132 ТК РФ).

При необходимости внести изменения в локальные нормативные акты, регулирующие оплату труда.

Обратиться к специалистам (бухгалтерам, юристам) для корректного оформления документов и расчетов.

При выявлении нарушений и ущерба — инициировать взыскание убытков с виновных лиц в порядке гражданского судопроизводства (ст. 15, 53.1 Гражданского кодекса РФ).

При наличии признаков преступления — уведомить правоохранительные органы.

Обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» при передаче и обработке персональных данных членов Правления.

Таким образом, члены Правления должны активно контролировать финансовую дисциплину, обеспечивать прозрачность и законность всех выплат и операций, а также принимать меры по устранению выявленных нарушений.

Члены правления общественной организации напрямую несут здесь ответственность.

Рекомендую отклонить предложение председателя вообще о рассмотрении неофициальной зарплаты.

Для организации это сулит ряд проблемами.

В течение возможна уголовная ответственность, здесь ведь уход от уплаты налогов и нарушение трудового законодательства.

Также фактически работодатель в лице общественной организации будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоА П РФ.

Следует пересмотреть политику неофициальной оплаты труда и перенести на законное русло.

Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если обнаружится указанный факт неофициальной оплаты работы председателя, может быть проведена налоговая проверка. А это выимка документов, приостановление деятельности организации и др неприятные моменты.

Здесь необходимо провести аудит организации и затем устранить обнаруженные нарушения.

- см. ст. 8 ФЗ "Об общественных объединениях", ст. 199 УК РФ, ст. 87 НК РФ