Вырубка леса на участке в снт
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Приобрел участок в снт, полностью заросший, кустарниками, деревьями (сосны, береза), в основном все молодые, до 10 см в диаметре. Спилил половину деревьев, расчистил участок, имел ли я на это право? И что мне может быть за это. С администрацией снт, или в лесхоз не обращался.
Ответы на вопрос (9):

Да без проблем

В общем случае, если вы являетесь собственником участка в СНТ, вы имеете право проводить работы по благоустройству и приведению его в порядок, включая удаление нежелательной растительности. Однако, существуют ограничения и требования, связанные с категорией земель, видами деревьев и правилами, установленными СНТ.

Участок в СНТ относится к землям сельскохозяйственного назначения. Статья 42 Земельного кодекса РФ обязывает собственников земельных участков использовать их в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Если уставом или решениями общего собрания СНТ установлены ограничения на вырубку деревьев, вы могли нарушить внутренние правила СНТ. В этом случае СНТ может применить к вам меры воздействия, предусмотренные уставом (например, предупреждение, штраф, исключение из членов СНТ).

Если на вашем участке росли деревья, представляющие особую ценность (например, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды), или если вырубка произведена с нарушением природоохранных требований (например, загрязнение почвы, уничтожение мест обитания животных), вы можете быть привлечены к ответственности по КоАП РФ или даже к уголовной ответственности (в случае причинения значительного ущерба).

Статья 8.28 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев, кустарников. Штраф для граждан составляет от 3 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; для юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.

Статья 260 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере (ущерб свыше 5 000 рублей). Наказание может быть в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы.

Учитывая, что вы спилили молодые деревья (до 10 см в диаметре) на участке в СНТ, маловероятно, что вам грозит уголовная ответственность. Однако, СНТ может привлечь вас к ответственности за нарушение своих внутренних правил. Кроме того, если при вырубке были нарушены природоохранные требования или если деревья представляли особую ценность, возможна административная ответственность.

С уважением.