Эпилепсия и псих тест

• г. Ярославль
Мобилизованный. Поставили категория В синяя печать Эпилепсия с редкими приступами и новообразование в голове не злокачественное и без динамики. В части прошел псих тест где не соответствую службе и запрещено оружие. Возможно ли уволиться?
Ответы на вопрос (7):

Увольнение только с категорией Д.

В отдельных случаях да.

Все зависит от заключения ВВК.

Тест это косвенное подтверждение о негодности к военной службе.

Решение здесь командир части принимает.

сразу вряд ли, могут отправить подлечиться на основании рапорта Вас и психолога ; либо заявляйте о праве на повторную ВВК, раз так все серьезно с оружием

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении

Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. Психические расстройства

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Здравствуйте. При определенных условиях можно.

Могут, если аттестационная комиссия части посчитает Ваш случай исключительным в силу Указа Президента РФ № 580 от 2023 года.

Таким образом, с юридической точки зрения,  если установлена категория годности В, то говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

— характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

Речь идет об издании указа Президента РФ № 248дсп от 2025 г.

Однако, речь в нем лишь о возможности увольнения военнослужащих командующими родами войск и командующими округов лиц, признанных  ограниченно годными (категория годности В) по результатам медицинского освидетельствования.

Таким образом, изменен лишь порядок увольнения военнослужащих. Ранее увольнение осуществлялось по приказу  МО РФ, теперь же — лицами, которых указал выше.

Как и ранее, согласно указу Президента РФ №580дсп возможно увольнение лиц, признанных ограничено годными при наличии исключительных обстоятельств. Данное увольнение инициируется самим военнослужащим путем подачи рапорта, дальнейшего рассмотрения его на предмет увольнения аттестационной комиссией воинской части и утверждения данного решения командиром воинской части. В дальнейшем документы  на увольнение направляются в вышестоящие органы военного управления для согласования и издания приказа об увольнении

Относительно заболеваний по психиатрии прямых указаний на увольнение в настоящее время нет.

Самостоятельного закона в настоящее время по данному вопросу не принималось.

17 апреля 2025 г. был принят лишь указ Президента РФ № 248дсп.

Но он не касается вопроса непосредственного увольнения по психиатрии.

В нем понизили уровень командования, которое наделено правом принятия решения об увольнении военнослужащих с категорией В.

Теперь таким правом обладают командующие войсками, командующим военных округов.

Вместе с тем, если Вы проходите военную службу на СВО, то у Вас есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

Все зависит от заключения ВВК ивсе

Здравствуйте Андрей.

Сложно делать окончательный вывод без предварительного изучения меддокументов, однако, я считаю, что вам необходимо обжаловать заключение ВВК и категорию годности В, поскольку имеются причины, по которым вам обязаны поставить категорию Д - не годен и уволить с военной службы.

И вот почему я так считаю.

С ваших слов, у вас обнаружено доброкачественное новообразование головного мозга. Следовательно, годность к военной службе должна определяться по статье 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Эта статья предусматривает категорию Д при доброкачественных новообразованиях головного и спинного мозга, требующих хирургического лечения и (или) нарушающих функции нервной системы. Периодические, даже редкие эпилептические приступы могут вызваны опухолью, и не являться признаком эпилепсии. Исключить это не сможет никто. Следовательно, есть основания утверждать, что приступы связаны с наличием опухоли, и расценивать их как нарушение функции нервной системы. Поэтому категория годности Д вполне обоснована.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.