Спор о полномочиях управляющей компании - строительство и монтаж на придомовой территории без согласования с собственниками жилья

• г. Всеволожск

Вопрос о полномочиях управляющей компании.

Описание ситуации:

3 декабря 2012 года сдался многоэтажный жилой дом по адресу г.Всеволожск, ул.Невская, д 1/2 и началось заселение дома.

Управляющая копмания, которой был передан дом строительной компанией после сдачи, начала обслуживать дом. Первый этаж дома коммерческий и до 20 мая 2013 года не был никем занят (застройщик выставил помещения на продажу или в аренду).

Несколько организаций хотят (а может быть уже) обосноваться в нашем доме.

ТСЖ никто не создавал до сегодняшнего дня.

Вопрос об установке оборудования и занятие придомовой территории под дополнительные постройки (пандус для разгрузки автомобилей).

Служба такси собирается установить передающую антенну на нашем доме.

Магазин расположенный в коммерческом этаже (пока не работает) решили построить пандус для разгрузки автомобилей, из-за которого мы частично лишимся парковки у дома. И больше того они уже приступили к стройке. И повесили на фасаде дома огромную конструкцию для вентиляции с тремя мощными вентиляторами прямо под окнами жилого этажа (в непосредственной близости (менее 1 метра от окна-под ним).

Никаких согласований с собственниками жилья ни службой такси ни магазином по поводу оборудования и строительства прилегающего к дому пандуса проведено не было. Однако они ссылаются на якобы имеющееся у них разрешение на установку оборудования и строительство от управляющей компании.

На каком основании управляющая компания могла выдать такие разрешения без согласования с собственниками жилья?

Какие еще разрешительные документы необходимы для подобного строительства и монтажа оборудования?

Какой придомовой территорией распоряжаются жильцы дома?

Можем ли мы отстоять свои права в плане запретить строить пандус к дому и убрать это оборудование? Короче кто прав? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

По существу поставленных Вами вопросов можно отметить следующее.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416 управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Необходимо отметить, что решение вопроса об использовании общего имущества определяется с учетом ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ. Статьей 36 ЖК РФ регламентирован перечень общего имущества, который принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме в частности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. В соответствии со ст. 30.1, 30.2, 38.2 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 24.07.2004 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" земельный участок может быть передан под строительство многоквартирного дома только после его формирования и постановке на государственный кадастровый учет. Учитывая, что Ваш многоквартирный дом достроен, сдан, передан в управление УК, соответственно, границы земельного участка в настоящее время определены и отражены в кадастровом паспорте на земельный участок. Кроме того, принимая во внимание, что дом сдан то проведена также его инвентаризация, а соответственно согласно техническому паспорту на дом определен перечень общего имущества относительно конкретного дома.

А ст. 44 Жилищного кодекса РФ регламентирует, что вопросы в отношении распоряжения общим имуществом собственников относятся к исключительной компетенции общего собрания, тем более если меняется доля собственников в результате переустройства, перепланировки имущества. В отсутствие согласия собственников управляющая компания не вправе принимать какие-либо решения в отношение общего имущества (передачи др. лицам, реконструкции и др). Всю информацию в отношении Вашего многоквартирного дома вы вправе запросить на основании в частности Постановления Правительства РФ № 731 в УК, которая в безусловном порядке обязано ее предоставить.

Что же касается оспаривания наличия неугодного пандуса и др. дополнительного оборудования, то вы безусловно можете оспорить его установку в суде, но для начала я рекомендую обратиться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку по данному вопросу предварительно попытавшись самостоятельно запросить в управляющей компании документы на данное оборудование. По результатам проверки управляющую компаниюв случае отсутствия необходимых документов обяжут привести общее имущество в изначальное состояние.

С уважением, Городилова Т.А.