Будет ои полный состав, если...

• г. Нижний Новгород
Имеется особый вопрос по тезису: "закон не имеет обратной силы". Допустим в 2020 году не было какого либо конкретного закона в ук рф, который вышел в 2025 году и который состоит из двух частей для привлечения лица к уголовной ответственности. Пускай условно это будет: - похищение информации; - а потом незаконное её использование; Допустим похищение информации произошло в 2020 году, когда конкретного закона в ук еще не было. А использование похищенной информации состоялся как до выхода нового конкретного закона, так продолжалось и после выхода конкретного закона. Будет ли считаться, что состав преступления является полный в момент выхода конкретного закона, который состоит из двух обязательных условий для привлечения лица, если одно условие выполнилось ДО выхода этого закона, а второе условие выполнялось как ДО так и ПОСЛЕ выхода конкретного закона ук рф? Или надо чтобы оба условия были выполнены в момент вступления в законную силу конкретной статьи в ук рф?
Ответы на вопрос (16):

Компетентные органы и суд разберутся, не волнуйтесь.

И со временем и прочим... Одного достаточно... конкретики...

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, о каком конкретном деянии идет речь?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Допустим 272.1 где гужно сначала плхитеть инфу и потом использовать.

Допусти похищение инфы было до всьупления в законную силу данной статьи, а использование до и после

Здравствуйте!

Такой вопрос нужно с преподавателем совместно решать.

"Допустим похищение информации произошло в 2020 году, когда конкретного закона в ук еще не было" - значит не может наступить уголовная ответственность за похищение.

"использование похищенной информации состоялся как до выхода нового конкретного закона, так продолжалось и после выхода конкретного закона." - преступление длящееся, является оконченным в момент обнаружения, следовательно, на 2025 год будет наступать уголовная ответственность за незаконное использование информации (если такое деяние образует состав преступления).

"одно условие выполнилось ДО выхода этого закона," - до выхода закона "это условие" (факт) не являлось элементом состава преступления, поэтому после выхода закона такой факт, вероятно, не может образовать объективную сторону состава преступления с учетом факта незаконного использования информации (если только оба факта образуют объективную сторону).

Распространение закона на факты прошлого это и есть обратная сила. По общему правилу это запрещено.

Проще говоря нужно чтобы все условия были выполнены в момент вступления в законную силу конкретной статьи?

Нет, закон о похищении чего либо был в ук рф, но как отдельная статья, и за незаконное использовании информации тоже, но только по Коап рф. А в новом законе 272.1 нужно и похищение инфы + незаконное использование. Вот я и спросил: похищение инфы было до вступления в законную силу 272.1, а использование этой инфы как до, так и после. Вот будет ли привлечение по ук рф 272.1?

суд закроет дело из-за отсутствия события преступления

Либо должны привлечь за каждое событие по отдельности. Напимер за похищение отдельная статья, за использование тоже отдельная. А там где есть статья за всё вместе - там должны закрыть так как одно событие было до, а второе было и до и после.

Смотрите, закон о похищении чего либо был в ук рф, но как отдельная статья, и за незаконное использовании информации тоже, но только по Коап рф. А в новом законе 272.1 нужно и похищение инфы + незаконное использование. Вот я и спросил: похищение инфы было до вступления в законную силу 272.1, а использование этой инфы как до, так и после. Вот будет ли привлечение по ук рф 272.1?

Согласно пункту 1 статьи, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Это распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.