Имею ли я право без ее согласия прописать ребенка к себе (так как я там также прописан)?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса: у нас с женой скоро родится ребенок. Мы проживаем с моими родителями в квартире (частный кооператив), где собственником является моя мать. Она против того, чтобы я прописал ребенка к себе, говорит, что без ее согласия никакого ребенка я к ней в квартиру не пропишу. Имею ли я право без ее согласия прописать ребенка к себе (так как я там также прописан)?

И последний вопрос: она заговорила о размене жилья: нашу большую трехкомнатную квартиру разменять на 1 и 2-комнатную квартиры. Каковы в этом случае мои права и права моего будущего ребенка? (в квартире прописаны мать, отец, я и моя сестра совершеннолетняя). Заранее огромное спасибо.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, доброе утро!

Ребенка прописать Вы сможете, а прав на жилое помещение, которое принадлежит, как собственность, Вашей матери, ни Вы, ни ребенок иметь не будете.

Всего доброго,

С уважением,