Как получить отсрочку по уходу за инвалидом и нужно ли оформлять опекунство - ситуация с бездетной тётей-инвалидом 2-й группы

• г. Красноярск

У меня есть бездетная тётя, инвалид 2-й группы (не действует правая рука из-за травмы). Я прописан у неё. Её братья и сёстры проживают в других городах. Ёй 49 лет. Я закончил институт. Мне 23 года.

Я работаю. Могу ли я получить отсрочку по уходу за тётей. Если да, то как? Нужно ли оформлять опекунство? Посоветуйте.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений!

Отсрочка от исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества предоставляется военными комиссариатами по месту жительства, призыва исключительно по основаниям установленным Законом.

В соответствии с п.п. «Б» ч. 1 ст 24 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» предоставляются

« занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет»

Как видно в данном перечне отсутствуют тети и дяди, кроме того поскольку у последней имеются братья и сестры, то они в силу ст.93 Семейного Кодекса РФ при наличии оснований ОБЯЗАНЫ содержать Вашу тетю.

Уважаемый Евгений!

Законодатель в ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.) ст.24 однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Опекуном или попечителем Вы тоже не можете стать, т.к. опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ГК ст.32, 33).