Нужно ли самой забирать исполнительный лист

• г. Москва
В суде отказалась от алиментов (содержание бывшей супруги в декрете). Сейчас должна ли я самостоятельно забрать исполнительный у приставов. И что будет с ранее выплаченными мне денежными средствами. Истец просил отмены алиментов с опреденный даты, но прошло 2 месяца с момента подачи иска, а деньги мне уже приставы перевели.
Ответы на вопрос (7):

Наташа, возвращать алименты ненужно, вы имеете право по заявлению отозвать из ФССП исполнительный лист. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Не нужно ничего будет возвращать будет, алименты не подлежат возврату .Если они отменены ,то лист нужно забрать .Недостаточно в вопросе информации о вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно ли забирать исполнительный лист у приставов?Да, это ваша обязанность.

После вступления решения суда об отказе от алиментов в законную силу вы обязаны:

Подать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства в связи с отменой алиментов.

Забрать оригинал исполнительного листа(или его постановочную копию) у пристава.

Почему это важно? Если вы не известите приставов, они продолжат взыскание, и деньги будут поступать вам и дальше. Все суммы, перечисленные вам после даты отмены алиментов, придется вернуть (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).

Как действовать: Напишите заявление приставу в свободной форме:

«На основании решения [Название суда] от [дата] по делу № [номер], прошу прекратить исполнительное производство в отношении меня, [Ваши ФИО], в связи с отменой алиментов с [дата, указанная в решении]. Оригинал исполнительного листа прошу выдать мне на руки.»Отнесите заявление в ФССП лично (под расписку) или отправьте заказным письмом.

Что будет с деньгами, перечисленными после даты отмены алиментов?Их придется вернуть. Суд установил, что алименты отменяются с конкретной даты (например, с 1 июня 2024). Все, что вы получили после этой даты — переплата. Бывший супруг (плательщик) вправе потребовать эти деньги обратно через суд как неосновательное обогащение(ст. 1102 ГК РФ)

Что делать, если деньги уже поступили?

Не тратьте их.Отложите сумму, полученную после даты отмены алиментов.

Свяжитесь с плательщиком. Предложите вернуть переплату добровольно (желательно письменно, например, через WhatsApp/email с пометкой «Возврат излишне уплаченных алиментов»).

Если плательщик требует возврата:

- Напишите расписку о возврате денег (если вернете наличными).

- Или переведите сумму на его счет (сохраните квитанцию). Важно!Даже если плательщик пока не требует возврата, юридически он может сделать это в течение 3 лет (срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ).

Как избежать проблем с приставами?

Немедленно подайте заявление о прекращении исполнительного производства.

Возьмите у пристава постановление о прекращении ИП (храните его!).

Убедитесь, что деньги больше не списываются со счета плательщика. Если приставы бездействуют:Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Укажите в ней: «Прошу привлечь пристава [ФИО] к дисциплинарной ответственности за неисполнение судебного решения от [дата] и продолжение взыскания алиментов, отмененных судом. Если нужна помощь с составлением заявления приставам или расписки о возврате денег — обращайтесь!

возвращать алименты ненужно, в принципе

возвращать алименты не нужно

О каком исполнительном листе вы пишите, если вы отказались от алиментов?

Автор, прочитайте свой вопрос, а потом дезу ставьте.