Продали восстановленный айфон под видом нового, что делать?

• г. Краснодар
Я приобрела телефон в магазине/ИП. Айфон 15 Pro, 12-го января 2025 г. В феврале, на экране данного телефона появились белые полосы, экран перестал корректно реагировать и работать. Так как я ранее работала в сфере мобильных телефонов, я знала, что это не является гарантийным случаем и не стала обращаться напрямую к продавцу. В апреле 2025 г. Я обратилась в независимый сервисный центр для ремонта дисплея, где мастер сообщил мне о том, что устройство является неоригинальным, а восстановленным из китайских запчастей. Экспертизу предоставить диагностический центр отказался, так как мастер не имеет прав на выдачу подобных документов, однако дал описание проблемы в виде текстового файла, для дальнейших действий. Я составила досудебную претензию и направила её продавцу по ватсап. Они вышли на связь и начали предлагать приехать в их сервисный центр для диагностики, однако, в этом смысла я не видела, так как пообщалась с их клиентами, оказавшихся в такой же ситуации и продавец в случае с ними просто находил поводы уйти от ответственности, говорил, что телефон был в воде или клиент сам виновен в неработоспособности устройства. Продавец ознакомился с моей претензией и больше не отвечает на сообщения. Я хочу подать в суд на продавца, так как он не уведомил меня о состоянии приобретаемого мной товара, не сообщил о том, что устройство является не новым, а его стоимость была завышенной, если учесть его реальное состояние. Также я подала жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор описав данную ситуацию и приложив материалы. Считается ли поданная через ватсап досудебная претензия отправленной? Есть ли смысл подавать в суд на продавца?
Ответы на вопрос (5):

Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Виктория, не считается, направляйте досудебную претензию заказным письмом Почтой России, затем обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Подавайте продавцу письменную претензию.

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию

Отправленная через WhatsApp досудебная претензия формально считается доставленной, если получатель подтвердил её прочтение. Однако лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Имеет смысл подать в суд на продавца, так как он предоставил недостоверную информацию о товаре, завысил цену и отказал в удовлетворении претензии. Предварительно получите письменный отказ от продавца или дождитесь истечения разумного срока ответа (примерно 10 рабочих дней).