Увольнение по категории В синяя печать

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, супруг находиться в госпитале, поставили диагноз-Хобл, категория В синяя печать. Реально уволиться или в запас?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в госпитале, завтра выписывают

Все будет решать контрольное заключение ВВК.

Наталья, при наличии заключения ВВК, подавайте рапорт об увольнении на имя командира в/части

Да, заключение ВВК есть, будут отправлять на ЦВВК

подавайте рапорт об увольнении на имя командира части

Ответ отключен модератором

Нет. Увольнение возможно только с категорией годности Д.

Здравствуйте, Наталья.

Приветствую всех тех военнослужащих, участников СВО, у которых имеются проблемы с дыхательной системой.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — это тяжёлое заболевание дыхательной системы, при котором постепенно сужаются и деформируются бронхи, появляется вязкая мокрота, что затрудняет дыхание.

Годность к военной службе при данном заболевании определяется по статье 51 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ этот есть в интернете, давайте посмотрим.

Обращаю ваше внимание, что годность к службе напрямую зависит от степени дыхательной недостаточности, которая определяется после обследования в пульмонологическом отделении с помощью специальной таблицы и по результатам спирографии - специального исследования дыхательной системы.

Получить категорию годности Д и уволиться позволяет наличие дыхательной недостаточности III степени. Споры с врачами возникают именно по поводу правильности определения степени дыхательной недостаточности, поэтому для ответа на вопрос о том, насколько правильно она определена в вашем случае, нужно видеть меддокументы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Дополнение:

Дополняю свой ответ Таблицей "Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности". Таблица есть в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

С уважением Валерий Куницкий.