Незначительная доля в автомобиле у несовершеннолетнего

• г. Абакан
Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство в машинах на 1/8 часть. Бабушка категорически отказывается их продавать, мол пусть стоят и гниют. Оценить их по рыночной стоимости так же нет возможности. Т. К. Они находятся у неё в гараже и к ним нет доступа. Ранее при вступлении в наследство они были оценены ей ниже рыночной стоимости, с чем я не согласна. Что делать в этой ситуации? Как её обязать выплатить компенсацию?
Ответы на вопрос (12):

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Ваш несовершеннолетний сын (в вашем лице, как матери) может обратиться в суд с определением порядка пользования машинами. Допустим, суд присудит, что он может ими пользоваться 1/8 месяца. Это 4 дня. За это время вы вполне можете произвести оценку машин по рыночной стоимости.

.....

Также с бабущки можно взыскать "усушку-утруску" имущества, если она не содержит машины как надо.

Он несовершеннолетний, и пользоваться ей не может самостоятельно

Может.

Кататься на машине он может? Да.

Вита, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Здравствуйте!

Ваш несовершеннолетний сын вступил в наследство после смерти родственника.

В составе наследственного имущества — автомобили, в которых ему принадлежит 1/8 доля.Остальная часть долей,предположительно, принадлежит бабушке, которая,

категорически отказывается продавать транспорт.Блокирует доступ к автомобилям, храня их у себя в гараже,

ранее заниженно оценила машины при оформлении наследства,

не соглашается на выкуп доли или выплату компенсации.

Вы и ваш сын являетесь дольщиками в праве общей долевой собственности (ст. 244–247 ГК РФ) на движимое имущество (автомобили).

Бабушка фактически ограничивает права других сособственников, что может быть признано нарушением ст. 247 ГК РФ.

Доступ к имуществу отсутствует, что препятствует:

Оценке доли;

Реализации имущества;

Получению компенсации;

Можно начать с официальной письменной претензии к бабушке, в которой:

Указать, что сын — сособственник на 1/8 доли.

Потребовать обеспечить доступ к автомобилям для осмотра и оценки, предложить ей выкупить 1/8 долю или согласовать продажу имущества целиком с последующим разделом денег.

Претензию желательно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если бабушка отказывается пускать вас к автомобилям, вы можете:

Заказать оценку доли "по документам", если известны хотя бы VIN-номера, марка, год выпуска и пробег.

Либо запросить судебную экспертизу в рамках иска.

Если досудебные меры не дали результата, вы можете обратиться в суд:

Возможные варианты исков:

Иск о взыскании компенсации за долю в общей собственности.Основание — ст. 252 ГК РФ (выдел доли в натуре невозможен, имущество не делится).

Суд может обязать бабушку выкупить 1/8 долю по рыночной стоимости,либо обязать продать имущество с торгов с разделом денег,

либо установить порядок владения и пользования (например, передать авто во временное пользование ребенку через законного представителя).

Иск о нарушении прав сособственника (ст. 247 ГК РФ).Суд может обязать предоставить доступ к имуществу, прекратить самоуправные действия.Иск об установлении рыночной стоимости и взыскании компенсации,

С участием оценщика или судебной экспертизы.

Поскольку наследник — несовершеннолетний, любые действия от его имени (например, подача иска или заключение соглашения о продаже) осуществляются:

Законным представителем (вы — мать),

При необходимости — с согласия органа опеки, особенно если будет:

Продажа имущества;

Получение денежной компенсации за долю;

Заключение мирового соглашения;

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ). Проводите свою (рыночную) оценку доли машины, обращайтесь в интересах несовершеннолетнего в суд с иском о признании доли незначительной, переходе права собственности на долю к ответчику и взыскании компенсации. Бабушка станет полноправным собственником автомобиля, будет выплачивать компенсацию. А с машиной потом пусть делает, что хочет. Моё мнение - это наиболее рациональное решение в сложившейся ситуации.

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Обращение в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате компенсации

Поскольку имущество находится в общей долевой собственности, вы вправе обратиться в суд с иском о выделе доли несовершеннолетнего наследника в натуре или о принудительном выкупе доли с выплатой денежной компенсации (ст. 250 ГК РФ). При этом учитывайте, что несовершеннолетний действует через законного представителя (родителя или опекуна), а суд может потребовать согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

В иске можно указать требование о признании доли малозначительной и выплате компенсации, если стоимость доли невелика (ст. 250 ГК РФ). Для определения стоимости доли рекомендуется провести независимую рыночную оценку имущества, которую можно представить суду.

Получение разрешения органов опеки и попечительства

Поскольку сын несовершеннолетний, любые сделки с его долей в наследстве (в том числе продажа или раздел) требуют согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ, п. 1 ст. 1167 ГК РФ). Без такого разрешения сделки могут быть признаны недействительными.

Обеспечение доступа к автомобилям для оценки и распоряжения имуществом

Если бабушка препятствует доступу к автомобилям, можно обратиться в суд с заявлением об обеспечении доступа к имуществу, входящему в наследственную массу, для проведения оценки и дальнейших действий по распоряжению имуществом.

Оспаривание заниженной оценки

Если первоначальная оценка была проведена бабушкой и вы с ней не согласны, вы вправе заказать независимую рыночную оценку и представить ее нотариусу или суду для корректного определения стоимости доли наследства (ст. 114 ГК РФ).

Возможность продажи доли третьим лицам

Если бабушка не желает покупать долю сына, после уведомления всех сособственников о продаже доли (в письменной форме с указанием цены и условий) и при отсутствии их согласия в течение месяца, вы можете продать долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Подать иск в суд, в суде просить экспертизу и взыскать с неё 1\8...

Для взыскании компенсации необходимо обращаться в суд.