Может ли отец принудительно забрать ребёнка на этот период или все же, если ребёнок не хочет, то не заберет?

• г. Москва
Добрый вечер! У меня такой вопрос, по суду определение места жительства со мной, отец может брать ребёнка один раз в год, любой летний месяц на 30 дней, ребёнок категорически отказывается ехать к нему. Может ли отец принудительно забрать ребёнка на этот период или все же, если ребёнок не хочет, то не заберет?
Ответы на вопрос (4):

Если ребенок маленький - заберет. Если ребенку есть 10 лет - его мнение учитывается, ст. 57 СК (а потому стоит обращаться в суд). Ну а подростка силой в принципе невозможно увести (даже приставы на это не пойдут). (Для промежуточного возраста - заранее маме стоит обратиться в орган опеки за поддержкой).

Привлечь необходимо опеку для того, ч чтобы они были в курсе данной ситуации( с Вашей стороны поддержка).