Покупка недвижимости у пожилого человека
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, хотим приобрести недвижимость у пожилого продавца (76 лет), мужчина полностью адекватный и дееспособный, на учете нигде не состоит. Из болезней только сахарный диабет. У него есть сын (с ним продавец почти не общается) с огромными долгами, который хочет забрать всё имущество отца. Недвижимость находится в другом городе и получена мужчиной по завещанию от умершей супруги. Подскажите, пожалуйста: 1) как правильно оформить сделку (алгоритм) с пожилым продавцом, чтобы исключить возможность ее оспаривания сыном? 2) какие документы/справки должны быть у пожилого продавца? 3) какие пункты обязательно включить в договор? 4) как лучше передать денежные средства в такой ситуации? (продавец хочет получить наличкой через банк. Ячейку) Не хотим потом таскаться по судам и потерять свои деньги
Ответы на вопрос (15):

1. Договором купли-продажи жилого помещения, с нотариальным удостоверением и последующей регистрацией в Росреестре.

2. В день сделки - пусть возьмёт справку из любого психдиспансера о своём психическом состоянии. Если в этой справке будет указано, что он осмотрен врачом-психиатром и его психическое состояние именно в этот день не вызывает нареканий, человек полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях и т.д. - шансы на то, чтобы через суд "отыграть сделку назад", например, по статье 177 Гражданского кодекса РФ будут микроскопическими.

3. Нотариус подскажет и оформит на месте - это его работа.

4. Стандартно - через ячейку, это вполне преемлимый способ расчётов. Как вариант - аккредитив.

Такие дела.

Ответ отключен модератором

Добавлю, что по практике сын оспорить сделку, совершённую отцом (имеется в виду сделка купли-продажи), и не сможет. Отец, как собственник, в силу статей 209 - 210 Гражданского кодекса РФ, вправе при жизни распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать, подарить, обменять и т.д., поэтому суд придёт к выводу, что права сына данной сделкой нарушены не были, с последующим отказом в иске. Но вот подстраховаться от иска самого отца (мало ли, какие мотивы у него могут быть в голове в последующим) стоит - в первую очередь именно той справкой, которую я указал в своём предыдущем ответе (пункт 2). Такие дела.

Здравствуйте!

Покупатели больше всего боятся того, что пожилой человек не до конца понимает, что происходит. И потом просто «забудет» про продажу или «передумает». Как правило, такие договоры оспариваются по ст. 177 Гражданского кодекса РФ — в связи с тем, что человек, пусть и дееспособный, мог не понимать смысл своих действий во время подписания договора в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поэтлму необходимо настаивать на нотариальном удостоверении сделки. Это гарантирует дополнительные доказательства того, что пожилой человек прекрасно понимал, что он подписывает.

Многие нотариусы записывают сделки на видео, что позволяет затем продемонстрировать, как все было на самом деле;

2) Потребовать, чтобы продавец прошел обследование у психиатра накануне сделки. Если продавец действительно заинтересован в том, чтобы продать квартиру, он пойдет навстречу;

3) Проверить, кто был предыдущим собственником квартиры: даже если ваш продавец еще молод и полон сил, это не исключает вероятности, что до него хозяином был пожилой человек.

Если такое подтвердится, изучите все обстоятельства, при которых ваш продавец стал собственником квартиры. При малейших сомнениях от сделки лучше отказаться.

Всего доброго Вам!

Дополню.

В этой связи чтобы сделку не признали недействительной, если в суде будет доказано, что её провели под влиянием обмана, угроз, насилия или неблагоприятных обстоятельств, — ст. 179 ГК РФ.

Необходимо изучить полную историю квартиры, чтобы убедиться, что на неё никто больше не претендует

Попросите все документы, связанные с квартирой:

выписку из ЕГРН;

документы-основания права собственности (это может быть договор купли-продажи или дарения, свидетельство на наследство и т. д.);

выписку из домовой книги; • выписку с финансово-лицевого счёта;

технические документы (технический паспорт, экспликацию и поэтажный план).

Посмотрите в выписке из домовой книги, кто зарегистрирован в квартире, и узнайте у продавца, когда выписались последние проживающие.

Удачи вам!

Ну самый простой способ у нотариуса оформлять сделку

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начните с того, что тщательно изучите правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, договор основания – в вашем случае, завещание). Проверьте, нет ли обременений (залог, арест и т.д.). Закажите расширенную выписку из ЕГРН.

2)По возможности, запросите информацию об истории переходов права собственности на недвижимость. Это поможет выявить возможные риски.

-Получите справку из ПНД о том, что продавец не состоит на учете и не имеет психических заболеваний, препятствующих совершению сделки. Важно, чтобы справка была выдана непосредственно перед сделкой.

-Получите справку из НД о том, что продавец не состоит на учете и не имеет зависимостей, влияющих на его дееспособность. Важно, чтобы справка была выдана непосредственно перед сделкой.

-Попросите продавца пройти медицинское обследование у терапевта и получить заключение о его общем состоянии здоровья, дееспособности и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

3)Рекомендуется оформить сделку у нотариуса. Нотариус проверит законность сделки, убедится в дееспособности продавца и разъяснит сторонам их права и обязанности. Нотариальное удостоверение договора повышает его юридическую силу и снижает риск оспаривания в будущем.

4)Предмет договора

-Цена договора

-Порядок оплаты

-Сроки передачи недвижимости

-Гарантии продавца

-Последствия признания сделки недействительной

-Заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ)

-Порядок разрешения споров

5)Наличные через банковскую ячейку – это наиболее безопасный способ передачи денежных средств в вашей ситуации.

6)ст. 177 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо убедиться, что продавец в полном объеме осознает значение и последствия сделки. Если продавец будет признан недееспособным, сделка может быть оспорена.

Документы и справки:

Паспорт,

Справка о состоянии здоровья. Желательно получить медицинскую справку, подтверждающую, что продавец в состоянии принимать решения.

Психиатрическое освидетельствование при купле-продаже недвижимости – это проверка врачом-психиатром наличия расстройств и заболеваний, препятствующих совершению сделки. Эта процедура в дальнейшем сможет защитить покупателя от признания сделки недействительной (статья 177 Гражданского кодекса РФ)

- Справка об отсутствии обременений: Необходимо получить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что на недвижимость нет обременений и ограничений.

Обязательные пункты в договоре

Стороны договора: укажите полные данные продавца и покупателя.

Описание недвижимости: точное указание на объект недвижимости, включая адрес и кадастровый номер.

Цена и порядок расчетов: укажите сумму сделки, способ оплаты и порядок передачи денежных средств.

Состояние недвижимости: укажите, что продавец подтверждает, что недвижимость свободна от прав третьих лиц и обременений.

Ответственность сторон: определите ответственность сторон за нарушение условий договора.

Подписи сторон: договор должен быть подписан обеими сторонами.

Аренда банковской ячейки и услуги банка оплачиваются, как правило, покупателем

Сделка должна проводиться только в безналичной форме расчетов. Расписка и наличные — повод для продавца оспаривать куплю-продажу.

Смотрите, можете по ДКП приобрести объект недвижимости у лица.

Возраст здесь не так и важен.

Сын лица прав на имущество вообще никаких не имеет.

ДКП заверять через нотариуса необязательно.

Сделка проходит через МФЦ в упрощенном порядке.

Деньги можно передать через аккредитив.

Это форма безналичных расчётов, при которой банк выступает гарантом исполнения обязательств между покупателем и продавцом.

Покупатель размещает деньги на специальном счёте в банке, и средства перечисляются продавцу только при выполнении всех условий договора.

Да Вам здесь бояться собственно говоря нечего.

Но, перед сделкой проверьте объект ниедвижимости. Могут быть сюрпризы.

И потребуйте у собственника выписку из ЕГРН.

Собственник сам распоряжается своим имущество по-своему усмотрению, как пожелает.

- см. ст. 209, 421, 454, 549 ГК РФ

Доброе утро!

Ответы на вопросы:

1. Заключить договор купли-продажи квартиры (ст. 549 ГК РФ) с заверением у нотариуса👆

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

2. Перед сделкой обязательно проанализируйте документы на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности). Также запросите у него справки из нарко и психо диспансера о том, что он на учете там не состоит👆

Также нужны будут документы из БТИ (поэтажный план, технический паспорт).

Кроме того, проанализируйте сайты арбитражных судов (кадарбитр.ру) на предмет банкротства продавца. Сайт приставов-ФССП России на предмет наличия исполнительных производств.

3. Укажите в договоре пункт про то, что на дату заключения договора квартира не находится ни в залоге, ни под арестом и тд.

Укажите в договоре полностью реквизиты квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер).

Укажите также про оплату (наличка, безналичные переводы).

Самое лучшее - это перевод (ведь он отражается в выписки по движению денежных средств в банке).

4. Лучше переводом на р/с продавца.

Но если продавец настаивает, то можете и через банковскую ячейку👆

Но лучше наймите юриста. Сделки с недвижимостью это серьезное дело👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Проверьте наличие права собственности у продавца — попросите свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

Запросите нотариально удостоверенное согласие супруга/супруги продавца, если недвижимость была приобретена в браке. Поскольку квартира перешла продавцу по завещанию, скорее всего, такое согласие не потребуется. Однако убедитесь, что оно действительно отсутствует.

Получите заключение психиатра о психическом здоровье продавца. Несмотря на отсутствие учета, мы настоятельно рекомендуем вам провести психиатрическое освидетельствование продавца перед сделкой, особенно учитывая возраст продавца и возможное желание сына оспорить сделку впоследствии. Если возникнет необходимость, это освидетельствование подтвердит полную дееспособность гражданина в момент заключения договора купли-продажи. Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.

Обратитесь к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариальное удостоверение позволит дополнительно обезопасить вас от возможных претензий третьих лиц, поскольку нотариус проверяет законность всех документов и вправе отказать в совершении сделки, если усмотрит признаки нарушения закона.

Заключайте договор купли-продажи недвижимости с обязательным указанием полной стоимости квартиры. Важно прописывать реальную цену продажи, иначе возникнут проблемы с налогообложением и защитой ваших прав.

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Сделка считается действительной только после регистрации перехода права собственности на ваше имя.

---

Продавец обязан представить следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности;

- выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости);

- справка из наркологического диспансера (желательно, но не обязательна);

- заключение врача-психиатра о состоянии здоровья (обязательно при наличии сомнений в способности продавца понимать значение своих действий).

Рекомендую получение архивной формы №9 (выписки из домовой книги), подтверждающей количество зарегистрированных лиц в квартире на момент покупки, а также справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

---

Для минимизации рисков важно включить в договор купли-продажи следующие положения:

- Полное наименование сторон договора, включая ФИО, паспортные данные и адреса проживания обеих сторон.

- Подробное описание предмета договора (адрес, площадь, кадастровый номер недвижимости).

- Правовая основа владения недвижимостью продавцом (например, ссылка на вступление в наследство согласно свидетельству о праве на наследство).

- Четко обозначенная цена сделки, порядок расчетов между сторонами (наличные средства через банковскую ячейку или иным способом).

- Порядок передачи имущества покупателю и освобождения жилья продавцом.

- Ответственность сторон за нарушение условий договора.

- Реквизиты банка, сведения о банковской ячейке (при расчетах наличными средствами через ячейку).

Важно убедиться, что ваш договор соответствует требованиям статей 549–551 ГК РФ, регулирующих куплю-продажу недвижимости.

Право оспаривания у него всегда есть, после смерти отца.

А потому исключить никак.

Сделать так, чтобы оснований для признания сделки недействительной не имелось.

Самое распространённое основание ст.177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому можно Пригласить эксперта-психиатра в день сделки, который даст заключение об отсутствии признаков заболеваний, адекватности.

Можно просто получить вместе с ним справки, что не стоит на учете в ПНД.

В договор включить пункт о том, что при оспаривании сделки и признании её недействительной, обязуется возместить рыночную стоимость аналогичного жилья.

Ячейку исключите, только по счету: номинальный через домклик или аккредитив.

Также под видео пусть расскажет, зачем продаёт, почему, куда деньги будет использовать, где будет жить, с кем, не под влиянием ли третьих лиц находится.

Бывает пожилые всё это рассказывают, а потом оказывается получил деньги и перечислил не пойми кому и куда..., особенно опасно, что наличкой хочет получить, зачем?

Здравствуйте!

Рекомендую заключить договор купли-продажи жилого помещения с обязательным нотариальным удостоверением (ст. 55 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Нотариус проверит дееспособность продавца, его волеизъявление, а также законность перехода права собственности. После удостоверения договора нотариус самостоятельно подаст документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

2. Необходимые документы продавца:

— Паспорт гражданина РФ;

— Правоустанавливающие документы на недвижимость ( выписка из ЕГРН);

— Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

— Выписка из домовой книги и справка о зарегистрированных лицах;

— Согласие супруга (при необходимости, ст. 35 СК РФ);

3. Существенные условия договора - предмет и цена

— Точное описание объекта недвижимости (адрес, площадь, кадастровый номер);

— Цена и порядок расчетов;

— Гарантии отсутствия обременений и притязаний третьих лиц;

— Подтверждение дееспособности и добровольности сделки;

— Порядок передачи объекта и подписания акта приема-передачи.

4. Рекомендую использовать банковскую ячейку с условием доступа продавца к денежным средствам только после регистрации перехода права собственности в Росреестре (ГК РФ). Это обеспечивает защиту Ваших интересов и исключает риск потери денежных средств.

Оформление сделки через нотариуса существенно снижает вероятность последующего оспаривания сделки со стороны третьих лиц, в том числе наследников, поскольку нотариус фиксирует дееспособность и волеизъявление продавца на момент совершения сделки.

С уважением, Д.А.Разина

Самый надежный способ – получить справку о дееспособности продавца непосредственно перед сделкой. Обратитесь в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства продавца и попросите провести освидетельствование на предмет его способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки. Важно, чтобы заключение было выдано именно в день сделки или накануне. В заключении должно быть указано, что продавец осознает суть сделки и ее последствия. (Основание: ст. 177 Гражданского кодекса РФ)

С уважением.