Могут ли ДПС "придраться" ко мне и моему тс если мы просто стоим?

• г. Омск
Не имею водительских прав, документы утеряны. Вожу скутер 49 куб. Могут ли сотрудники ДПС забрать его, попросить документы и водительские права, если я просто стою и никуда не еду. Факт вождения без прав зафиксирован не был.
Ответы на вопрос (5):

Сергей, если стоите с ТС на дороге, то сотрудники ДПС имеют на это право

Да вправе

Да имеют право.

Здравствуйте!

Могут.

Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

Но в любом случае вправе попросить документы на имущество, если вдруг что-то подозрительно.