Проблемы с отцом ребенка - как решить ситуацию и где обратиться за помощью

• г. Пермь

У меня такая проблема: мы с молодым человеком были вместе 3,5 года, В декабре 2012 у нас родился ребенок, в браке мы не состоим. Молодой человек сначала не признавал ребенка говорил не от меня, Я подала в суд иск об установлении отцовства и взыскание алиментов, отцовство было установлено результатом ДНК, А от алиментов отказалась так как он мне сказал что буду та помогать, а через день после суда отказался мне помогать. Сейчас я все таки решила подать на него на алименты. 27 июня должны дать решение суда о признании отцовства. Дело в том что у меня уже больше года серьёзное заболевание меня ложат в больницу, И тут еще надо с ребенком ложиться в этот момент в больницу. Я естественно как отца попросила его лечь в больницу с ребенком и на это вопрос я услышала ложись сама, я ни копейки денег не получу, мне ничего на работе не заплатят, работать не кому пусть ложиться твоя мама. Я ему ответила, что мама тут не причем так как мы родители, что я не смогу лечь с ребенком так как анализы плохие и в детское отделение не положат. После всего этого он мне звонит и говорит я у тебя ребенка к себе заберу мама, папа у меня будут водиться, а я буду в интернете сидеть или гулять. Я сказала ему что ребенка я ему не отдам. Вообще по сути он мне толком не помогает ребенку на день рождение покупает подарки от случия к случаю. В основном находится у себя дома, развлекается с друзьями. Бывали случаи что к ребенку мог прийти спустя неделю и даже не поинтересоваться ничем. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ждет не дождется когда поменяют свидетельство о рождении, а я не хочу менять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Подавая в суд иск об установлении отцовства, Вам следовало понимать, что отцовство накладывает не только обязательства по содержанию ребенка, но и ряд прав, поскольку мать и отец по закону имеют равные права. Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка, если опасаетесь, что отец может ребенка забрать.