Развод с ребенком, жильем и алиментами - возможно ли подать на развод и алименты в Краснодаре?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы с мужем решили развестись у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок 2-х лет. Споров о разделе имущества нет т.к. мы его просто не нажили. Прописаны мы в Краснодарском крае, вот только он в Тбилисском районе, а я в Выселковском районе. Проживаем мы в г. Краснодар, снимаем жилье (я уже 12 лет его снимаю, а муж подселился лет 5 назад). Брак был зарегистрирован в Краснодаре. На данный момент я работаю в Краснодаре, а муж ушел в декрет и сидит с ребенком дома. У него есть обязательство по выплате алиментов ребенку от первого брака. Могу ли я подать на развод в Краснодаре? И одновременно на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, Вы можете подать на расторжение брака и алименты в Краснодаре, однако при этом может возникнуть необходимость подтверждения проживания в нем, так подсудность по выбору истца связана с его местом жительства.

ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе подать иск по месту своего жительства.