Установка счётчика на отопление

• г. Красноярск
Можно ли установить в многоквартирном доме счётчик на отопление и оплачивать по его показаниям если не весь дом оборудован такими счётчиками?
Ответы на вопрос (6):

Да. возможно.

С уважением.

Да, есть такая практика, ресурсники обязаны принять к учёту.

Установка индивидуального прибора учета тепла возможна независимо от оснащенности всего дома подобными приборами. Согласно действующему законодательству, собственники квартир имеют право устанавливать индивидуальные теплосчетчики и оплачивать потребление тепловой энергии исходя из показаний своего счетчика

Особенности отношений по предоставлению коммунальной услуги по отоплению жильцам многоквартирного дома, который оснащен общедомовым прибором учета и не во всех помещениях которого есть индивидуальные приборы учета, предопределяют возможность перерасчета платы за отопление для собственника или пользователя отдельного помещения на основе показаний индивидуального прибора учета в нем лишь в случае, если известны показания всех имеющихся в доме приборов учета тепловой энергии за определенный период.

Отсутствие данных о фактическом потреблении тепловой энергии в отдельных помещениях дома за определенный период исключает возможность соотнести конкретный ее объем с внесенной платой за коммунальную услугу по отоплению, а также исключает установление перерасхода либо, напротив, экономного использования тепловой энергии в тех или иных отдельных помещениях.

Да, можно установить счётчик на отопление и оплачивать его по показаниям, если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учёта тепловой энергии и теплоносителя.