У моего мужа участника СВО мать инвалид 1 группы ей нужен постоянный уход.

• г. Валуйки
У моего мужа участника СВО мать инвалид 1 группы ей нужен постоянный уход. Живёт она в Белоруссии есть гражданство РФ. Если через суд мать признать не дееспособной, дочь ее откажется за ней ухаживать т.к. отношения у них очень плохие и если подать моему мужу рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам возможно ли уволиться по такой причине как уход за матерью? И на какие статьи основываться при увольнении? Или как можно еще уволиться если мать инвалид и какие документы нужно приложить к рапорту по увольнению по поводу того, что сестра мужа не будет ухаживать за матерью. Какие нужны отказы или справки? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Откажут. Есть дочь, она может ухаживать, это будет принято во внимание.

 ВОЙТИ  Регистрация |  8 800 301-63-12

Осуществление ухода за инвалидной матерью: возврат сына из зоны СВО

Главная / Задать вопрос / # 2496011

Как мне добиться возврата моего сына из зоны СВО для того, чтобы он мог осуществлять уход за мной, так как я являюсь одинокой матерью

Согласно Закону Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", мобилизованный является обязанным исполнять воинские обязанности в период мобилизации и военного времени. Однако, в соответствии со статьей 59 данного закона, военнослужащему может быть предоставлен отпуск в связи с уважительными причинами, включая необходимость ухода за тяжелобольным близким родственником.

Поэтому, если мобилизованный считает необходимым вернуться домой для ухода за больной матерью, ему следует обратиться к своему начальнику или командиру с соответствующей просьбой и предоставлением необходимых документов подтверждающих уважительную причину. Решение по данному вопросу будет приниматься вышестоящими военными и гражданскими властями, исходя из конкретных обстоятельств и возможностей.

нет, никак; контракт дело добровольное, хоть у него 200 будет матерей и отцов инвалидов первой группы,основанием для увольнения это не является;

закон только защищает интересы права матери в той форме. что она может взыскать с него алименты если он добровольно ее не содержит;

ГлавнаяДокументыСтатья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родител

Увольнение с военной службы маловероятно по этой причине, однако он может подать рапорт об увольнении со ссылкой на указ 580дсп.

Если у матери нет иного лица, который бы ухаживал за ней, то шанс на увольнение есть.

Берите юриста и с юристом готовьте рапорт с приложением документов. Если вы действительно что-то хотите сделать для мужа. Хотя бы совесть ваша будет чиста, что вы сделали все, чтобы он остался живым.