Писала заявление на сохранение прожиточного минимума год назад, но поменялся судебный пристав, подал в СФР новый исполнительный

• г. Владивосток
Добрый вечер. Писала заявление на сохранение прожиточного минимума год назад, но поменялся судебный пристав, подал в СФР новый исполнительный, с пенсии удержали 50%.
Ответы на вопрос (6):

Снова писать что делать

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Новый исполнительный лист по тому же делу невозможен.

Если год назад Вы подавали заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, а затем сменился судебный пристав и подано новое исполнительное производство (новый исполнительный лист), то необходимо подать новое заявление о сохранении прожиточного минимума именно по новому исполнительному производству.

Обоснование:

Согласно части 5.1 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется конкретное исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это заявление подается по каждому исполнительному производству отдельно.

При смене судебного пристава и возбуждении нового исполнительного производства предыдущее заявление не распространяется автоматически на новое производство. Поэтому для сохранения прожиточного минимума по новому исполнительному производству необходимо подать новое заявление.

Если удержания производятся с пенсии (например, 50%), то после подачи и удовлетворения заявления приставом в постановлении будет указано требование о сохранении прожиточного минимума. Удержания должны быть произведены с учетом этого требования (ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!