Продажа госю. Номера
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! Хочу продать гос. номера на авто. Сейчас лежат на хранении. Ранее не сталкивалась с этим. Есть потенциальный покупатель. Предложил сделать доверенность на 1 месяц. Доверенность он оплачивает, переводит мне денежные средства. И я номера и доверенность должна буду отправить в его город. После сказал, что ДКП скинет, когда поднимет номера с хранения. Все будет через его авто, машина на мне будет одним днем. Для чего нужна доверенность и нужна ли она? вообще мне не понятна эта схема, но номера нужно продать, так как в ближайшее время пока не куда их ставить и не планирую. Авто на мне будет числиться, и налог потом придет получается? Как правильно сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Скинул как нужно сделать

.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Игорь

Объясню : Все логично. Чтобы ваши грз высвободить из хранения они должны быть присвоены автомобилю , что возможно сделать только при совершении регистрационных действий по ДКП

Ваш покупатель на основании выданной вами доверенности купит авто , оформит на вас, ( поднимет с хранения ГРЗ) присвоит ГРЗ этому авто , которые были на хранение , затем скинет вам ДКП , для подписи и этот же покупатель продаст авто. Таким образом тс будет оформлен на вас 1, может 2 дня максимум

Вам ничего и никакого налога платить не нужно будет

___

По простому говоря: ГРЗ без автомобиля продать нельзя , а именно так как вам предложил покупатель ваших госзнаков возможно

Такие действия, который предложил вам покупатель ваших номерных знаков согласованны в соответствии с п.43 п.44 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

___

С уважением. Рекомендации практикующего юриста М.Н.Абаева

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для продажи ГРЗ есть следующие варианты.

1) Можно продать машину с ГРЗ с последующим возвратом. Продавец находит покупателя, оформляет договор купли-продажи автомобиля, на котором установлены номера, и возвращает машину без госномера. В соответствии с п 43 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства.

2) Продавец покупает машину, на которую устанавливаются номера, затем продаёт её покупателю, а номера остаются на первой машине.

Если номера находятся на хранении в ГИБДД, а вы хотите передать их покупателю для постановки на учет на его автомобиль, доверенность может понадобиться для того, чтобы покупатель мог получить номера с хранения и поставить их на учет.

Доверенность в данном случае оформляется в простой письменной форме (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное удостоверение не обязательно, но может быть сделано по желанию сторон.

В доверенности должны быть четко указаны полномочия представителя: право получить номера с хранения, поставить автомобиль на учет, подписывать необходимые документы.

Доверенность не передает право собственности на номера — она лишь дает право действовать от вашего имени в рамках указанных полномочий.

Правильность схемы с доверенностью на 1 месяц

Если покупатель предлагает оформить доверенность на себя или на третье лицо на срок 1 месяц, чтобы снять номера с хранения и поставить автомобиль на учет, это возможно.

Однако важно, чтобы после передачи номеров и доверенности был заключен договор купли-продажи (ДКП) именно на номера или на автомобиль с этими номерами. ДКП должен быть оформлен в письменной форме и содержать все существенные условия сделки (предмет, цену, порядок передачи).

Передача номеров и доверенности без подписанного ДКП — рискованная схема, так как право собственности на номера не возникает у покупателя, а вы остаетесь собственником. Это может привести к спорам и проблемам с налогами.

Автомобиль остается на вашем учете

Если автомобиль остается зарегистрированным на вас, то налог на транспортное средство будет начисляться вам, даже если фактически машина используется покупателем.

Для передачи права собственности на автомобиль необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи в ГИБДД (ст. 223 ГК РФ, Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ).

Если вы не планируете продавать автомобиль, а только номера, то следует понимать, что номера — это не самостоятельный объект собственности, а средство идентификации транспортного средства. Продажа номеров без передачи автомобиля и регистрации нового собственника не является полноценной сделкой.

Уважаемый Игорь, добрый день!

_____

В соответствии с пунктом 43 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 государственный регистрационный знак (ГРЗ), ранее сохранённый за владельцем транспортного средства, может быть присвоен новому транспортному средству на основании волеизъявления владельца, отражённого в заявлении о проведении регистрационного действия. Продажа номеров как самостоятельного объекта гражданских прав не предусмотрена действующим законодательством, однако возможна реализация схемы, при которой Вы продаёте автомобиль с сохранёнными на нём номерами, а затем новый владелец возвращает автомобиль без номеров, а номера использует для постановки на свой автомобиль.

——————

Оформление доверенности на покупателя не требуется, если Вы лично участвуете в сделке купли-продажи и подаче документов в ГИБДД. Передача номеров и доверенности по почте сопряжена с рисками, так как без оформления договора купли-продажи автомобиля и соответствующих регистрационных действий в ГИБДД, Вы остаетесь собственником транспортного средства, и на Вас будет начисляться транспортный налог (ст. 357 НК РФ).

_______

Рекомендую заключить договор купли-продажи автомобиля с сохранёнными номерами, после чего покупатель сможет перерегистрировать номера на своё транспортное средство, а автомобиль вернуть Вам или снять с учёта.

Рекомендую действовать строго в рамках законодательства и не передавать номера и доверенность без оформления соответствующих документов в ГИБДД.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем ТС.

То есть, продавец покупает ТС, на которую устанавливаются номера, затем продаёт её покупателю, а номера остаются на первом ТС.

Доверенность оформляется через нотариуса, здесь грамотно следует указать полномочия доверенного лица (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Продать госномера физически запрещено, только по ДКП вместе с ТС (ст. 454 ГК РФ).

Других схем нет. Только не совсем ясно, для чего покупателю чужие номера, они ничем не отличаются и выдаются гражданам при постановке ТС на учет в ГИБДД.

- см. п. 43 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..."

Регистрация транспортных средств регулируется Приказом МВД России № 399 от 26 июня 2018 г., согласно которому владельцем автомобиля признаётся тот, кто указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства (ч. 1 ст. 15 Закона № 283-ФЗ).

Продавая только номера, фактически вы продаёте средство индивидуализации автомобиля, а не само транспортное средство. Такое действие прямо не предусмотрено российским законодательством, но существует судебная практика признания подобной операции возможной.

Оформление доверенности даёт покупателю право распоряжаться автомобилем и осуществлять регистрационные действия. Однако передача денег за такую операцию связана с высоким риском мошенничества. Без реальной перерегистрации транспортного средства в ГИБДД фактическое владение машиной не изменяется.

Фактическая продажа номеров сама по себе вызывает ряд юридических вопросов:

- Транспортное средство продолжает числиться на вас вплоть до момента официальной смены владельца в органах государственной регистрации.

- Вам придётся оплатить налоги и штрафы, полученные новым владельцем автомобиля, зарегистрированного на ваше имя.

- Возникают риски злоупотреблений со стороны покупателя, использующего доверенностью для противоправных целей.

---

Лучше избегать схем с передачей номеров без переоформления самого автомобиля. Вместо этого предложите покупателю следующий алгоритм:

- Подайте совместное заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта.

- Передайте покупателю свидетельство о регистрации автомобиля вместе с номерами.

-Затем покупатель зарегистрирует машину на себя и получит новые номера.

Здравствуйте уважаемый Игорь

В данном случае, вощможно продать авто с ГРЗ с последующим возвратом т е оформляется договор купли-продажи (ст.454ГКРФ) авто, на котором установлены номера, и возвращает машину без госномера.

В силу п 43 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 ) на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства.

Доверенность оформляется через нотариуса (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Прямого запрета на продажу красивых номеров в законе нет. Однако, официально продажа номеров "из рук в руки" не предусмотрена. Госномер присваивается транспортному средству, а не человеку.

Доверенность, скорее всего, нужна покупателю для совершения регистрационных действий с вашим автомобилем, чтобы установить на него "красивый" номер. Номер, находящийся на хранении, закреплен за конкретным человеком и его транспортным средством (либо был закреплен ранее).

Риски:

Мошенничество: Покупатель может получить номера и не переоформить автомобиль на себя, оставив вас собственником. В этом случае вам придется платить налоги, штрафы, и нести ответственность за действия, совершенные на этом автомобиле. Доказать свою непричастность будет сложно.

Кредиты и долги: Если на автомобиль будут оформлены кредиты или возникнут долги, они будут числиться на вас.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вы не являетесь фактическим владельцем автомобиля, но зарегистрированы как собственник, бремя доказывания вашей непричастности к возникшему ущербу ляжет на вас.

С уважением.