Стоп лист и передача в суд

• г. Москва
Добрый день! Подскажете пожалуйста, если не хватило денег на карте и при оплате карта попала в стоп лист и дальше не пополнялась, может ли т. компания подать в суд, чтобы взыскать плату за проезд? Например 400 рублей? Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно же может подать в суд

Подать может, но не будет. Во-первых, это нецелесообразно, судебные издержки (госпошлина, работа юристов) превышают сумму долга, для взыскания 400 руб. транспортной компании проще списать убыток, так же система будет пытаться списать долг в течение 30 дней. Если пополнения не будет, карта останется в стоп-листе, но в суд не обратятся. Обычно ограничиваются блокировкой карты для оплаты проезда. Даже при долге в несколько тысяч рублей компании редко идут в суд .