Застройщик сдал квартиру с неисправным газовым счётчиком.

• г. Рязань
Застройщик сдал квартиру с неисправным газовым счётчиком, после заявки пришли перекрыли газ и опломбировали кран, получили подтверждение что счётчик сам считает. Заявку на замену сделал прошло 30 дней, через 15 дней напомнил о себе, ни кто не меняет. Договор с гор газом не заключал ещё, горгаз в курсе что проблема со счётчиком, они мне озвучили стоимость замены. Я уже не хочу электронный счётчик. Что бы поменять на механический нужно делать проект. Могу ли я сделать все за счёт застройщика? Все заявки делал на электронную почту застройщика.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно направить претензию для начала.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, потребитель (собственник квартиры) обязан обеспечить своевременную замену неисправного прибора учета газа. При этом, если счетчик установлен в квартире, его замена обычно ложится на собственника помещения.

Согласно ч. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Застройщики только обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Поэтому обращайтесь к поставщику газа.

Ну конечно можете.

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Если застройщик не устраняет неисправность счётчика вовремя, можно обратиться в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление, в котором указать реквизиты и наименование застройщика, причины обращения, сообщение о нарушенных правах, правовые основания для разбирательства и требования. К заявлению нужно приложить копию претензии, акт обследования, чеки на проведённые работы и материалы, а также доказательства отказа или бездействия застройщика.