Растаможка машины на литовских номерах Запорожская область
349₽ VIP

• г. Запорожье
Добрый день. Как я могу растаможить авто на литовских номерах, проживаю Мелитополь Запорожская область (новый регион) машина ввезена до референдума в июле 2022 года, зарегистрирована на меня?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В целом если зарегистрированные до 5 декабря 2022 года1 в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях;

- зарегистрированные на Украине, которые находились до 30 сентября 2022 года2 на территориях новых субъектов и на территории России; - зарегистрированные на Украине, которые в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года ввезены из Украины на территории новых субъектов;

- приобретенные на праве собственности физическими лицами, постоянно проживающими на территориях новых субъектов, которые были ввезены в Российскую Федерацию и помещены под транзит до места доставки до 5 декабря 2022 года.

Такие транспортные средства не требуется декларировать в целях вывоза, либо выпуска в свободное обращение. Таможенные пошлины, налоги в их отношении не уплачиваются Информация Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2025 г. "Порядок нахождения на территории Российской Федерации транспортных средств для личного пользования (ТСЛП), зарегистрированных на Украине, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях).

Зарегистрированные на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях транспортные средства для личного пользования, являющиеся товарами ЕАЭС на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215, необходимо поставить на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года.

Всего доброго!

Здравствуйте.

При растаможке автомобиля из Литвы физические лица должны уплатить таможенные платежи, установленные Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. Они состоят из таможенного сбора, утилизационного сбора и единой ставки пошлины, размер которой зависит от возраста автомобиля, его стоимости и объёма двигателя. Акциз физическими лицами не платится.

Стоимость растаможки автомобиля в 2025 году зависит от типа транспортного средства, возраста автомобиля, типа и объёма двигателя, стоимости автомобиля, статуса лица и цели ввоза.

В данном случае по вопросу необходимо обратиться в таможенные органы.

Вы обязаны уплатить положенные таможенные платежи.

После этого можете поставить ТС на учет в УГИБДД по месту своего пребывания.

Необходимые документы для растаможки:

Паспорт транспортного средства (ПТС), оригинал и копия;

Счёт-фактура (инвойс) или договор купли-продажи , доказательство стоимости и покупки автомобиля;

Документы, подтверждающие экологический класс для проверки соответствия экологическим требованиям России;

Декларация соответствия, подтверждает соответствие техническим стандартам;

Платёжные документы, квитанции по таможенным пошлинам и налогам.

Также может потребоваться свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Стоимость растаможки зависит от нескольких факторов:

Тип транспортного средства — для легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов применяются разные ставки таможенных пошлин;

Возраст автомобиля — минимальная пошлина на авто возрастом от трёх до пяти лет;

Тип и объём двигателя — чем больше объём двигателя, тем выше будет таможенная пошлина;

Стоимость автомобиля — таможенная пошлина рассчитывается в процентном соотношении от таможенной стоимости автомобиля;

Статус лица — стоимость растаможки для физических лиц ниже, чем для юридических;

Цель ввоза — ввоз авто для продажи обойдётся дороже.

- см. Таможенный кодекс ЕАЭС, Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», Постановление Правительства РФ № 1070 от 08.10.2015

Авто ввезено до 30.09.2022 (для Запорожской и Херсонской областей — до 31.12.2023).

Находится на территории новых регионов.

Зарегистрировано на вас (владельца с пропиской в новом регионе).

Что нужно сделать:

Подать заявление в таможню (например, в Ростове-на-Дону или Крыму).

Предоставить документы:

Паспорт РФ (+прописка в новом регионе).

ПТС или евроталон (если есть).

Документы, подтверждающие ввоз до 30.09.2022 (например, фото с геометками, старые страховки, транзитные номера).

Оплатить пошлину по льготной ставке:

10% от кадастровой стоимости (если двигатель до 250 л.с.).

20% (если свыше 250 л.с.).

Вы получите российский ПТС и сможете поставить авто на учет в ГИБДД.

Если льготный срок пропущен (после 30.09.2022)

Придется растаможивать на общих основаниях:

Оценка авто (через таможенного эксперта).

Оплата пошлин:

Таможенная пошлина (обычно 20-30% от стоимости).

Утильсбор (от 20 тыс. руб. для б/у авто).

НДС 20% (если авто дороже 850 тыс. руб.).

Получение ПТС и регистрация в ГИБДД.

Если ПТС или договор купли-продажи утеряны:

Можно попробовать восстановить через Литву (если есть контакты с прежним владельцем).

Либо оформить через суд (понадобятся доказательства владения: фото, свидетели, старые страховки).

Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107

Добрый вечер, Лариса.

1)Как я могу растаможить авто на литовских номерах, проживаю Мелитополь Запорожская область (новый регион) машина ввезена до референдума в июле 2022 года, зарегистрирована на меня?

-На таможенной территории ЕАЭС (включая Россию) действует ТК ЕАЭС, устанавливающий общие правила таможенного регулирования.

2)Необходимо определить, является ли автомобиль товаром Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или иностранным товаром. Если автомобиль был произведен в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), то он может рассматриваться как товар ЕАЭС. В противном случае – это иностранный товар.

3)Вам необходимо обратиться в таможенный орган, расположенный на территории Запорожской области. Уточните, какой именно таможенный орган уполномочен осуществлять таможенное оформление автомобилей в вашем регионе.

-Предоставьте таможенному органу все имеющиеся у вас документы на автомобиль (литовский техпаспорт, договор купли-продажи, документы, подтверждающие ваше право собственности, документы о ввозе автомобиля на территорию Запорожской области).

4)Таможенный орган определит таможенную стоимость автомобиля. Таможенная стоимость – это основа для начисления таможенных платежей. Она определяется на основании предоставленных вами документов и информации о стоимости аналогичных автомобилей.

5])Вам необходимо будет уплатить таможенные платежи:

-Таможенная пошлина.

-Налог на добавленную стоимость (НДС).

-Акциз (если автомобиль подлежит обложению акцизом).

-Утилизационный сбор.

6)После получения ПТС вы сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и получить российские номерные знаки.

7)Растаможивание автомобиля с литовскими номерами в вашем случае – сложный процесс, требующий учета как российского законодательства, так и переходных положений.

Таможенный кодекс ЕАЭС, Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», Постановление Правительства РФ № 1070 от 08.10.2015

Регистрация и растаможка автомобиля в РФ по постановлению Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216

Согласно п. 5 постановления № 2216, граждане РФ, постоянно проживавшие на территории Запорожской области на день её принятия в состав РФ или ранее, вправе зарегистрировать транспортное средство, приобретённое и ввезённое до принятия региона в состав РФ, в регистрационных подразделениях ГИБДД РФ.

Для регистрации необходимо предоставить:

• заявление о регистрации;

• документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи);

• документы, подтверждающие постоянное проживание в Запорожской области;

• регистрационные документы и литовские номера;

• документы таможенного оформления (если имеются).

Регистрация осуществляется с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) и российских государственных регистрационных знаков.

При этом уплата государственной пошлины и прохождение технического осмотра могут быть освобождены до 1 января 2026 года.

Таможенное оформление (выпуск в свободное обращение)

Если автомобиль временно ввезён и не растаможен, необходимо оформить выпуск в свободное обращение на территории РФ, уплатив таможенные пошлины и налоги согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ст. 264 ТК ЕАЭС).

При этом, учитывая, что автомобиль ввезён до июля 2022 года, возможно применение льгот для переселенцев (пп. «б» п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107), если вы признаны переселившимся на постоянное место жительства в РФ и соблюдены условия:

• автомобиль находился в собственности не менее 12 месяцев;

• ввоз осуществляется не позднее 18 месяцев с даты признания переселенцем;

• ранее не использовали льготу по вводу автомобиля.

В таком случае таможенные платежи могут быть освобождены.

Особенности временного ввоза

Если автомобиль ввезён по режиму временного ввоза, он должен находиться во владении и пользовании декларанта (вас) и не может быть продан или передан третьим лицам без оформления выпуска в свободное обращение (ст. 264 ТК ЕАЭС).

Нарушение сроков временного ввоза влечёт ответственность и необходимость уплаты таможенных платежей.

Регистрация в ГИБДД

После таможенного оформления (растаможки) необходимо обратиться в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт и получения российских номеров.

При регистрации предоставляются документы о таможенном оформлении, документы на автомобиль, паспорт гражданина РФ и подтверждение проживания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Растаможка авто из Литвы в Украине включает оплату пошлины (10 %), акциза (рассчитывается по объему двигателя и возрасту авто) и НДС (20 %).

После завершения растаможки авто ставится на учет в сервисном центре МРЭО.

Закон:

- постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215, необходимо поставить на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года;

- Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

Документы для растаможки:

- Паспорт транспортного средства (ПТС), оригинал и копия;

- Счёт-фактура (инвойс) или договор купли-продажи , доказательство стоимости и покупки автомобиля;

- Документы, подтверждающие экологический класс для проверки соответствия экологическим требованиям России;

- Декларация соответствия, подтверждает соответствие техническим стандартам;

- Платёжные документы, квитанции по таможенным пошлинам и налогам.

- Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).