Смогу ли я заменить годы для получения декретных

• г. Ульяновск
Смогу ли я заменить годы для получения декретных, если не находилась предыдущие года в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком? Работаю официально, но на пол ставки, декретные получаются 45690 т. р., возможно ли заменить годы с 2024-2023 на 2022-2021, для увеличения суммы декретных?
Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, замена лет расчётного периода для пособия по беременности и родам возможна только в случаях, когда в предыдущие два календарных года вы находились в отпуске по беременности и родам (БиР) или по уходу за ребёнком. Если таких периодов не было, замена лет не допускается .

В вашей ситуации:

Работа на полставки не влияет на право замены лет, но может снизить размер выплат, так как пособие рассчитывается от среднего заработка. Если доход за 2023-2024 гг. был ниже МРОТ, расчёт будет производиться по МРОТ (в 2025 году — 19,242 рубля в месяц) пропорционально отработанному времени (для 0.5 ставки: 19,242 × 0.5 = 9,621 руб./мес) .

Замена 2023-2024 на 2022-2021 возможна только, если в 2023-2024 годах вы были в отпуске по БиР/уходу за ребёнком. В противном случае ФСС откажет в перерасчёте .

Рекомендация:

Проверьте, не попадает ли ваш случай под расчёт по МРОТ из-за низкого дохода.

Если в 2021-2022 годах ваш заработок был выше, чем в 2023-2024, но оснований для замены лет нет, увеличить сумму декретных не получится.

Для точного расчёта обратитесь в бухгалтерию работодателя или в отделение Социального фонда.