Если акт технологического разрыва тепловых сетей составлен 10 июня

• г. Пермь
Скажите пожалуйста, если акт технологического разрыва тепловых сетей составлен 10 июня, то датой расторжения договора теплоснабжения должно быть указано 10 июня или 11 июня?
Ответы на вопрос (3):

По общему правилу стороны гражданско-правового договора вправе заключить соглашение о его расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Стороны гражданско-правового договора свободны в его заключении и могут определять условия договора по своему усмотрению, с учетом необходимости соблюдения императивных норм законодательства (п. 2 ст. 1, ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ). Это относится и к соглашению о расторжении договора.

Помимо собственно волеизъявления расторгнуть договор, в соглашение о расторжении договора могут быть включены и иные условия, не противоречащие законодательству. Так, стороны могут установить в соглашении иной момент прекращения договорных обязательств по отношению к дате заключения соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ), определить иные правовые последствия расторжения договора.

Договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами соглашения, если иное они не указали в документе.

Дата расторжения договора теплоснабжения должна соответствовать дате фактического прекращения обязательств, указанной в акте технологического разрыва тепловых сетей. Согласно правилам, договор считается расторгнутым с момента, когда прекращается подача тепловой энергии, что подтверждается актом. Если акт составлен 10 июня и фиксирует разрыв сетей в этот день, то датой расторжения договора следует указывать 10 июня.

Это основано на положениях о том, что обязательства по договору теплоснабжения прекращаются с даты вступления в силу нового договора или документа, подтверждающего прекращение поставки (например, акта о технологическом разрыве).

Здравствуйте. По закону - договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами соглашения, если иное они не указали в документе.