Разбил чужой телефон.

• г. Сергиев Посад
Случилась такая ситуация. На работе общаясь с бухгалтером (она является бывшей девушкой) задавая рабочие вопросы, получал ответы в виде криков, абсолютно на любой вопрос был только крик... Не смог совладать с эмоциями и что бы её остановить, разбил её мобильный телефон. Телефон был б/у, и стоил в том виде не больше 10000 р. Вину свою признаю и с удовольствием возместил бы ущерб в виде нового телефона моделью выше чем был. Но она это озвучила вышестоящему руководству. И руководство её подбило требовать с меня сумму телефона, за сколько он был куплен 4 года назад, а это уже 45000 или вернуть такую же модель телефона, но только новый. Так как они уже не выпускаются, купить новый нет возможности. В данной ситуации у меня два вопроса: 1. Должен ли я возмещать ущерб суммой за сколько был куплен телефон 4 года назад или всё таки суммой с учётом амортизации телефона? 2. Может ли руководство предприятия уволить меня в одностороннем порядке после случившегося - порча личного имущества работника предприятия?
Ответы на вопрос (1):

Оснований для увольнения, нет. Возмещение ущерба в сумме, достаточной для покупки телефона с аналогичными характеристиками.