Увольнение с военной службы
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый вечер! Папа для прохождения службы на СВО заключил контракт 15.06.23 г на два года. Контракт окончен. Сейчас ему 59 лет. Может ли он уволиться с военной службы по достижению предельного возраста? Как я поняла, из ФЗ, то может. Так как он заключил контракт до 24.06.23. Если такое возможно, то какие действия и сможете ли Вы за плату помочь написать рапорт и дать поэтапно список, как нам действовать? Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

1) пусть пишет рапорт на увольнение

2) если откажут - жалоба в военную прокуратуру

3) иск в суд, если прокуратура не поможет

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится у отца уволиться по достижении предельного возраста, и ни прокуратура, ни суд не помогут.

Конституционный суд России вынес Определение № 2698-О от 29 октября 2024 года по жалобе военнослужащего на отказ в увольнении в связи с достижением предельного возраста.

Заявитель просил признать неконституционной статью 4 ФЗ-269 , согласно которой в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.»

Заявитель полагал, что предельный возраст в 65 лет не распространяется на военнослужащих, заключивших контракты до вступления в силу закона, поэтому они должны быть уволены по старым правилам – в 50 лет.

Конституционный Суд решил:

«Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено – притом что Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), – распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.»

Определение ставит точку в юридических спорах Теперь окончательно – предельный возраст для увольнения со службы всех мобилизованных и контрактников составляет 65 лет, а для высших офицеров и генералов – 70 лет.

Добрый день.

Поскольку контракт заключён 15.06.2023 (до 24.06.2023), но фактически вступил в силу в период действия закона № 269-ФЗ, для вашего отца применяется предельный возраст 65 лет. Следовательно, увольнение по достижении 59 лет (то есть ниже 65 лет) на основании предельного возраста не предусмотрено.

Если контракт был заключён до 24.06.2023 и действует в период частичной мобилизации

В судебной практике и правоприменении встречаются случаи, когда для контрактов, заключённых до 24.06.2023, применяется прежний предельный возраст (например, 50 или 55 лет для рядовых и сержантов), но с учётом продления мобилизации и действия закона № 269-ФЗ, возраст повышен до 65 лет для контрактов, заключённых с 24.06.2023 и далее. В вашем случае контракт заключён непосредственно перед вступлением закона в силу, что может вызвать спорные моменты, но практика склоняется к применению повышенного возраста.

Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в период мобилизации, военного положения или военного времени для граждан мужского пола, заключающих контракт со дня вступления в силу данного закона (то есть с 24 июня 2023 г.), установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет для военнослужащих с иным воинским званием (к которым относится и ваш отец). Это означает, что для контрактов, заключённых после 24.06.2023, действует повышенный предельный возраст.

Применение Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Указом Президента РФ № 647 установлено, что контракты, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, в том числе по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. При этом предельный возраст определяется в соответствии с действующим законодательством и вышеуказанным законом № 269-ФЗ.

Если ваш папа считает, что имеет право на увольнение по достижении предельного возраста (например, если контракт заключён до 24.06.2023 и действует прежний возраст), он должен подать рапорт на увольнение по достижении предельного возраста.

Если рапорт не принимается или игнорируется, он может обратиться в военный суд с иском о принудительном увольнении по предельному возрасту (согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы и п. 5 Указа Президента РФ № 647).

В рапорте следует указать просьбу о расторжении контракта и увольнении по достижении предельного возраста, а также требование о расчёте и передаче личного дела в военкомат.

Итог:

Если контракт заключён после 24.06.2023, предельный возраст для увольнения — 65 лет, увольнение в 59 лет по возрасту невозможно.

Если контракт заключён до 24.06.2023, возможно увольнение по прежнему предельному возрасту (например, 50 или 55 лет), но на практике это может потребовать обращения в суд при отказе командования.

Смотрите, в период действия режима частичной мобилизации контракты с МО РФ продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

Увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по предельному возрасту.

Но, в силу действия норм ФЗ, есть право подать рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы по предельному возрасту.

Смотрите, здесь всё просто.

Если контракт был заключен с МО РФ 15.06.2023 г., федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. 24.06.2023 г.

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Отказать в данном случае командир части в увольнении военнослужащего по предельному возрасту не может.

На момент вступления закона в силу, у Вашего отца был возраст: 57 лет.

В случае отказа и нарушения прав, следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Далее вопрос решается в судебном порядке путем направления в суд административного иска с ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В настоящее время к сожалению не получится уволиться по достижении предельного возраста в силу сложившейся правоприменительной практики (Определение Конституционного суда России вынес № 2698-О от 29 октября 2024 года).

Только вощможно уволиться по заключению ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

Всего доброго !

Ваш отец достиг предельного возраста нахождения на военной службе, установленного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

Федеральный закон устанавливает, что военнослужащий может быть уволен по достижении определенного возраста, независимо от наличия контракта.

Поскольку ваш отец подписал контракт 15 июня 2023 года сроком на два года, его возраст позволяет ему воспользоваться данным основанием для увольнения.

Необходимо подготовить официальный рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по возрасту.

Рапорт составляется в свободной форме, но должен содержать следующую информацию:

ФИО военнослужащего;

звание и должность;

основание для увольнения (достижение предельного возраста);

ссылку на нормативные акты (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе");

подпись и дату.

Добрый вечер, Ксения.

1)Увольнение с военной службы по истечении срока контракта (заключенного до 24.06.2023) является законным правом вашего отца. Однако, реализация этого права может быть затруднена в связи с продолжающейся СВО и действующей частичной мобилизацией.

2)сли контракт был заключен с МО РФ 15.06.2023 г., федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. 24.06.2023 г.

3)В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

4)Отказать в данном случае командир части в увольнении военнослужащего по предельному возрасту не может.

5) Поскольку ваш отец заключил контракт до 24 июня 2023 года (15.06.2023), на него не распространяются ограничения, введенные поправками от 24.06.2023. Следовательно, он имеет право уволиться с военной службы по достижении предельного возраста, установленного для его воинского звания (то есть 50 лет), независимо от продолжающейся СВО. Однако, поскольку сейчас действует период частичной мобилизации, увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ.

6)То есть, все верно понимаете, нужно составить грамотный рапорт на увольнение, в случае если его не примут или откажут, то нужно жалобу в военную прокуратуру и МО.

7)шансы у вашего отца есть и так же есть в открытом доступе судебная практика уже на эту тему.

Согласно разъяснению Главного управления кадров МО РФ, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до 24 июня 2023 года, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, установленного статьёй 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и не изъявившие желание продолжить службу, увольняются по предельному возрасту.