Чем отличаются мотивы и причины?

• г. Москва
Мотивы и причины это одно и то же? Мотивы увольнения и причины увольнения-то же самое?
Ответы на вопрос (4):

Не всегда.

Начальник может вас сильно не любить и желать вас уволить - это его мотив. Но объективных причин для увольнения вас - может и не быть.

Мотивы увольнения – это внутренние побуждения работника, его личные мотивы, которые подталкивают его к решению уволиться.

Примеры:

Желание найти более высокооплачиваемую работу.

Неудовлетворённость корпоративной культурой.

Стремление к профессиональному развитию.

Конфликты с руководством или коллегами.

Причины увольнения – это формальные основания, по которым происходит расторжение трудового договора. Они могут быть инициативой работника, работодателя или внешними обстоятельствами.

Примеры (по ТК РФ):

Собственное желание работника (ст. 80 ТК РФ).

Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ).

Инициатива работодателя (ст. 81 ТК РФ – сокращение, прогул, несоответствие должности).

На практике мотивы могут влиять на выбор причины увольнения (например, если человеку не нравится работа, он пишет заявление "по собственному желанию").

с юридической точки зрения, эти понятия не имеют различий

....мотив более узко, всегда есть субъект-носитель мотива, а причины могут быть без субъекта- удар молнии...