Приобретали квартиру в браке, оформлен мат капитал.

• г. Москва
Добрый день. Приобретали квартиру в браке, оформлен мат капитал. Ипотека оформлена на жену, муж на тот момент не имел гражданства РФ (созаемщиком не является) Если переоформить ипотеку на мужа, при погашении ипотеки жена и муж будут в равных правах при присвоению собственности?
Ответы на вопрос (10):

банк не даст просто так переоформить ипотеку

Даже если банк даст согласие, доли при использовании маткапитала определяются соглашением.

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Анна, переоформить ипотеку в банке не получится

При отсутствии брачного договора любое нажитое супругами в период брака имущество является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч 1 ст 34 СК РФ).

Здравствуйте, банк не даст согласия на переоформление ипотеки. Вы и так в равных правах будете, если ипотека в период брака погашается.

Полагаю, что имущество , поскольку нажито в браке, является совместной собственностью супругов, ст. 256 ГК РФ.

Купили в браке разумеется у них равные права не имеет значения его гражданство.

Переоформление кредитного договора никак не отразится на долях.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос в ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"