Продажа наследственных долей

• г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, как можно продать три наследственных доли (в собственности менее 3-х лет) для того, чтобы каждый собственник заплатил налог с продажи меньше, т.е. только от суммы более 1 млн. с каждого? Квартира продаётся полностью.
Ответы на вопрос (8):

Чтобы минимизировать налоговую нагрузку и применить максимальный имущественный вычет в 1 млн руб. на каждого собственника, рекомендуется оформлять продажу долей отдельными договорами купли-продажи. Если же продажа осуществляется одним договором на всю квартиру, вычет распределяется пропорционально долям, и налог уплачивается с суммы, превышающей эту пропорциональную часть 1 млн руб.

Укажите в договоре стоимость каждой доли отдельно. Но поскольку собственность менее 3-х лет существует необходимость в обязательном порядке подать налоговую декларацию и заявить о налоговом вычете в 1 м.р. Почитайте статью 217 Налогового кодекса РФ. Учтите, что если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для расчета НДФЛ нужно брать 70% от установленной кадастровой стоимости.

Документ.

Письмо Министерства финансов РФ от 15.11.2022 № 03-04-06/111246.

Мсысла нет. Отдельными договорами больше нотариусу заплатите

Отдельными договорами, но посчитайте нотариальные затраты. И размер налогообложения.

Если будет договор это нотариальный каждый продаёт свою долю одному покупателю тогда соответственно каждый вправе от дохода отнять 1 млн и с разницы платить налог.

Тут нужно считать если выгода потому что нотариуса тоже платить немалые деньги

Здравствуйте, Дмитрий. По каждому собственнику надо подавать декларацию, применить расходы наследодателя, если они были и подтвердить их документально. Также заявить все вычеты (имущественные, социальные), на которые собственники имеют право, от этого и будет зависеть, будет налог к уплате или нет. Также проверить освобождение по семьям с 2 детьми. Если кто-то из собственников проходит по 5 пунктам - декларировать доход от продажи не надо.

вам следует каждому дольщику продать свою долю разными договорами от разных дат. но и это не гарантирует что налоговая вам не предъявит требования.