Куда соцзащита определит бездомную бабушку

• г. Благовещенск
Бабушка прожила 16 лет с зятем своей младшей дочери, дочь их бросила и уехала. Сейчас бабушка, ей 84 года, ослепла и не может ходить, соцзащита взяла её на обслуживание, выделила соцработника. Зять требует чтобы бабушку убрали из его дома, у неё кроме дочери есть двое детей, но они от неё отказались. Соцзащита оформляет её в дом пристарелых, но там большая очередь, куда по закону можно определить бабушку, пока подойдёт очередь? И кто должен это делать?
Ответы на вопрос (4):

Право на помещение в дом престарелых и социальное обслуживание регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Социальные услуги предоставляются на основании договора между поставщиком социальных услуг (например, домом престарелых или соцучреждением) и гражданином либо его законным представителем (ст. 3, 17 Закона № 442-ФЗ).

Принудительное помещение в социальное учреждение без согласия гражданина возможно только при признании её недееспособной и оформлении опеки или попечительства (ст. 29 Гражданского кодекса РФ, ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ). Без признания недееспособной и без её согласия помещение в дом престарелых не допускается.

Пока очередь в дом престарелых не подошла, соцзащита обязана обеспечить бабушке социальное обслуживание по месту её проживания (например, через соцработника), включая уход и помощь в быту (ст. 3, 17 Закона № 442-ФЗ). Если бабушка проживает в доме зятя, соцзащита должна согласовывать с ним условия оказания услуг, но не вправе принудительно выселять бабушку без решения суда.

Если зять требует выселения бабушки из своего дома, а у неё нет другого жилья, соцзащита и органы опеки должны помочь с временным размещением в специализированных учреждениях социального обслуживания (например, пансионатах для пожилых), но только с её согласия или согласия законного представителя (опекуна). При отсутствии согласия — только через суд и при признании недееспособной.

Кто должен заниматься вопросом размещения? — органы социальной защиты населения совместно с органами опеки и попечительства. Они обязаны организовать социальное обслуживание и помочь с временным проживанием, если бабушка не может самостоятельно себя обслуживать и нет возможности ухода со стороны родственников (ст. 3, 17 Закона № 442-ФЗ; ст. 29 ГК РФ).

Возможные варианты решения:

Оформление опеки или попечительства над бабушкой (если она недееспособна), что позволит законному представителю принимать решения о её проживании и распоряжении пенсией (ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ).

Добровольное согласие бабушки на помещение в дом престарелых или пансионат.

Временное социальное обслуживание на дому через соцработника до момента освобождения места в доме престарелых.

В случае отказа зятя принимать бабушку и отсутствия других родственников, органы соцзащиты и опеки обязаны искать варианты временного размещения, но без согласия бабушки или признания её недееспособной — принудительное помещение невозможно.

Соцзащита и должна.

В сложившейся ситуации, пока подходит очередь в дом престарелых, есть несколько вариантов временного размещения бабушки, опираясь на законодательство и учитывая интересы всех сторон:

Временное размещение в реабилитационном центре или отделении сестринского ухода при больнице. Это может быть хорошим вариантом, если бабушке требуется медицинский уход и наблюдение. Соцзащита может запросить направление у врача и организовать перевод.

Размещение в центре социального обслуживания населения с предоставлением временного проживания. Многие центры соцобслуживания имеют отделения, где пожилые люди могут временно проживать, получая необходимый уход и помощь.

Поиск патронажной семьи. Соцзащита может рассмотреть вариант поиска семьи, готовой взять на себя уход за бабушкой на временной основе за плату. Это требует тщательной проверки и оформления договора.

Кто должен этим заниматься? В первую очередь, ответственность лежит на органах социальной защиты. Они обязаны обеспечить бабушке достойные условия проживания и уход, особенно учитывая её состояние и отсутствие близких, готовых о ней заботиться. Соцзащита должна взаимодействовать с медицинскими учреждениями и другими организациями, чтобы найти наиболее подходящий вариант временного размещения.

Важно помнить, что любые действия должны быть согласованы с бабушкой, если она в состоянии принимать решения. Если же нет, то необходимо учитывать её интересы и действовать в рамках закона, возможно, потребуется привлечение органов опеки и попечительства.

частные пансионаты для пожилых людей, где можно оформить бабушку без ожидания места в государственном доме престарелых. Проживание в таких заведениях платное, но уровень обслуживания и условия проживания в них выше, чем в государственных учреждениях