Возможно ли использовать юридические основания для изменения медицинского учреждения, если прохождение обследования затруднено?

• г. Санкт-Петербург
Обращаюсь к вам за консультацией и возможной правовой помощью в сложной ситуации, связанной с оформлением документов и нарастающими финансовыми обязательствами. В настоящее время я оказался в затруднительном положении. В прошлом я оформил несколько кредитных карт и полностью израсходовал их лимиты. Впоследствии мне необходимо было заменить паспорт по сроку действия, однако в МФЦ мне отказали в приёме заявления, сославшись на отсутствие оригинала военного билета, без которого, как мне объяснили, оформление нового паспорта невозможно. Я обратился в военкомат, где меня направили на прохождение медкомиссии. Комиссию я прошёл, однако после этого меня направили в Мариинскую больницу для прохождения дополнительных обследований. На этом этапе возникли трудности. Проблема заключается в том, что взаимодействие между военкоматом, Мариинской больницей и поликлиникой по месту жительства происходит крайне несогласованно. В результате либо анализы не успевают поступить к назначенной дате явки, либо к моменту приёма в больнице истекает срок их действия. Кроме того, для приёма в Мариинскую больницу требуется действующий паспорт. У меня его нет, и я не уверен, нужен ли именно новый паспорт или достаточно просроченного. Таким образом, я оказался в замкнутом круге: для оформления паспорта требуется военный билет, а для завершения оформления военного билета — паспорт. Также хотел бы уточнить, возможно ли юридически изменить больницу для прохождения обследования, учитывая, что у меня диагностирована IV степень ожирения, что, насколько я понимаю, само по себе может являться основанием для присвоения категории годности "D". Мой рост и вес уже неоднократно измерялись в рамках медицинской комиссии, однако меня всё равно продолжают направлять как в Мариинскую больницу, так и в поликлинику по месту жительства, согласовать даты посещений которых практически невозможно. Из-за отсутствия документов я не могу устроиться на официальную работу. Попытки найти временную или неофициальную работу в Санкт-Петербурге также не увенчались успехом: даже для вакансий курьера или на складе требуется как минимум действующий паспорт или временное удостоверение. Дополнительно прочитал, что по истечении 90 дней после окончания срока действия паспорта может наступить блокировка банковских карт, невозможность покупки билетов, штрафы. В связи с этим у меня вопросы: действительно ли возможна блокировка карт и других сервисов? Может ли это как-то повлиять на мои обязательства перед банками, или даже привести к их списанию? Прошу вас дать разъяснения по следующему: 1. Как можно выйти из тупиковой ситуации с оформлением военного билета и паспорта? 2. Можно ли законно ускорить или упростить прохождение медкомиссии в случае наличия подтверждённого диагноза? 3. Возможно ли использовать юридические основания для изменения медицинского учреждения, если прохождение обследования затруднено? 4. Как поступить с долгами и возможной блокировкой банковских карт в моей ситуации? 5. Есть ли какие-либо основания для получения временного удостоверения личности, которое позволит устроиться на работу? 6. Законно ли требование МФЦ о наличии военного билета при замене паспорта? Возможно ли оформить паспорт без него, например, с временным удостоверением личности? 7. Могу ли я подать заявление на реструктуризацию долгов или даже банкротство физлица, если не имею доходов из-за отсутствия паспорта и работы? 8. Можно ли юридически оспорить действия военкомата или медицинского учреждения, если процесс затягивается, а повторные обследования назначаются без новых оснований? 9. Каковы мои права и возможности по подаче жалоб или заявлений в прокуратуру/суд в случае бездействия государственных органов? 10. Возможно ли оформить временное удостоверение личности без военного билета, чтобы иметь возможность хотя бы временно устроиться на работу? Также прошу, если это возможно, подсказать, с чего мне начать: какие документы собрать, какие заявления подать, и куда лучше обратиться в первую очередь. Заранее благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь.
Ответы на вопрос (4):

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Вопрос у Вас не простой 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Для оформления паспорта военный билет не нужен.

Напишите жалобу в прокуратуру.