Муж является начальником пожарной части, не отпускают в отпуск, ссылаясь на то, что нет замены.

• г. Иркутск
Имеет ли право работодатель не пустить в отпуск ежегодный, вольнннаемного работника МЧС. Муж является начальником пожарной части, не отпускают в отпуск, ссылаясь на то, что нет замены. Муж не в погонах, вольнонаёмных.
Ответы на вопрос (4):

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Нет, работодатель не имеет права не отпускать вольнонаёмного работника МЧС в ежегодный отпуск, так как это противоречит законодательству.

Согласно статье 58 Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику противопожарной службы ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью тридцать календарных дней.