Добрый день! Могу ли я подать на раздел имущества, если квартира была куплена после развода, но живём вместе? Есть общий ребёнок.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество может находиться в общей собственности двух или нескольких лиц. Если вы и бывший супруг заключите соглашение о совместной собственности на квартиру, то она будет считаться общей. В этом случае раздел имущества возможен на основании этого соглашения или в судебном порядке при его отсутствии.Если квартира оформлена на одного из вас, но вы проживаете вместе и ведёте общее хозяйство, суд может признать квартиру общей собственностью при наличии доказательств совместного участия в её приобретении или содержании (ст. 38, 39 СК РФ; ст. 244 ГК РФ). При этом учитывается, что после развода отсутствует автоматический режим совместной собственности, и необходимо доказать наличие общего имущества.При разделе имущества суд учитывает интересы несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ). Если квартира является единственным жильём для ребёнка, суд может принять решение в пользу сохранения права пользования жильём для ребёнка и того из родителей, с кем он проживает.

Не можете претендовать на жилье, купленное после расторжения брака.

Кто купил, ваш бывший? На свои личные средства?

Да, можете подать на раздел квартиры, купленной после развода, если докажете, что:

Средства на покупку были общими (например, деньги копились в браке или вкладывались доходы от совместной деятельности);

Оба участвовали в расходах (ипотека, ремонт, коммуналка).

Добрый день Нино!

По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретённое после развода, принадлежит тому, на кого оформлено. Если квартира куплена на ваши личные средства и записана на вас – она ваша. Если на бывшего супруга – его.

Но есть исключения, когда можно претендовать на долю:

1. Если вы вкладывали деньги в покупку или улучшение квартиры (так называемые неотделимые улучшения). Вы можете требовать компенсацию или признание доли, если докажете, что финансово участвовали в покупке (переводили деньги продавцу, вносили часть ипотеки, оплачивали ремонт и т. д.) или улучшили квартиру (сделали дорогой ремонт, перепланировку), что повысило её стоимость.

Касаемо ребёнка: сам по себе факт совместного проживания не даёт права на квартиру, но если ребёнок прописан в этой квартире, его интересы могут учитываться судом (например, нельзя выселить несовершеннолетнего без предоставления жилья).