Я истец, подала на раздел машины.

• г. Тверь
Я подала в суд на раздел машины, машина куплена в браке, документов на нее нет. Оценку авто предоставила по объявлениям Авито. Все документы у владельца авто - ответчика. Суд принял к рассмотрению, назначили заседание, в определении написали «истцу предоставить оценку авто». Как предоставить оценку, если у меня на машину нет никаких документов, кроме факта, что она куплена в браке? Оценку авто предоставить уже если на заседании судья скажет или мне надо сделать заочно? Адвоката не нанимала.
Ответы на вопрос (8):

Если ответчик не представит документов, придется Вам в судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Оценку обычно делают до суда. Если документов нет ходатайствуйте перед судом чтобы запросили документы из ГИБДД. Потом проводите оценку, просто скриншоты на авито недостаточно, по идее судья мог вообще не принимать иск.

Я в иске написала о том, чтобы запросили все документы в ГИБДД, по идее если у них на заседании будут все документы из ГАИ, они смогут мне дать документы для оценки после заседания?

Во время судебного разбирательства оценку инициирует один из участников дела, если его не устраивает стоимость имущества, отражённая в иске. Для этого нужно направить ходатайство в адрес суда, судья вынесет определение об удовлетворении требований (ст. 166 ГПК РФ).

При оценке учитывается год выпуска авто, марка, состояние машины и деталей, возможный ремонт, наличие или отсутствие ДТП и так далее и только лицензированным специалистом с нужным набором компетенций и являющийся членом СРО.

Оценку оценщик сделает даже по марке авто и без документов.

Суд запросит информацию из ГИБДД и вы, ознакомившись с материалами дела с помощью фотосъемки, предоставите эти данные оценщику. Это и будет отчет об оценке автомобиля.

В таком случае необходимо в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости автомобиля.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!