Подскажите, как можно оспорить данный исполнительный лист, чтобы я добровольно оплачивала и мне не арестовали счета и имущество?

• г. Саратов
Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. У меня был займ в Кредитно-потребительском кооперативе. Я оплачивала. Потом случились трудности, не оплачивала. КПК подал на меня в суд, но к приставам исполнилнительный лист не направили, потому что я начала добровольно вносить платежи. В итоге исполнительный лист все таки направили в ФССП с изначальной суммой долга. Подскажите, как можно оспорить данный исполнительный лист, чтобы я добровольно оплачивала и мне не арестовали счета и имущество? Муж на СВО
Ответы на вопрос (11):

Оспорить вы его уже не можете, т.к. он выдан на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о рассрочке платежей и отдать определение приставам, чтобы счета не арестовывали

Было решение о взыскании долга Решения о рассрочке не было. Была устная договорённость с КПК, что я буду оплачивать.

Вот и будете сейчас ещё через пристава всю сумму платить. Доказывайте приставу, что вы оплачивали добровольно долг с предоставлением документов и потребуйте от взыскателя подтверждающих документов. Сами увидите что у вас получится.

пишите заявление приставу о перерасчете суммы взыскания с приложением платежных документов

Сегодня звонил пристав, сказал, что все мои платежи которые были, они не будут учитываться в счёт погашения основного долга, а в счёт процентов. И сумма вырастет приличная за 2 года

Гасится основной долг, затем проценты и на пристава подавать жалобу его руководству.

Обращайтесь к приставам с заявлением, просите учесть сделанные вами платежи в счет погашения долга.

Тот факт, что муж на СВО - для этого дела не имеет значения.

Здравствуйте

Восстанавливайте срок и обжалуйте решение суда.

Либо обратитесь с заявлением в суд с заявлением о рассрочке.

Спорить исполнительный лист нельзя. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

А зачем платить было взыскателю? теперь приставу будете платить всю сумму, т.к. взыскатель вряд ли предоставит приставу и вам документы по выплаченным суммам.

Отменяйте судебный приказ, прекращайте ИП, возвращайте удержанные деньги (ст. 443 ГПК РФ).

Приставу подавайте заявление об оставлении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в банке, куда ваша ЗП поступает, в размере 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) - образец заявления прилагается.

То что ваш супруг на СВО, то для пристава это не основание для ваших желаний. если вы были бы участником СВО, то согласно ст. 40 ФЗ могли бы приостановить через пристава все ваши действующие ИП.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!