Возврат денег за оплаченное исполнительного производства ФССП

• г. Рязань
Добрый день! Дядя заболел раком, хотела помочь ему погасить долги, чтобы сняли ограничение на регистрационные действия по автомобилю. Всё что было на сайте и через базу ГИБДД я оплатила, это порядка 80 000 руб. Сейчас оказалось, что там еще долги, которых на сайте не было на 102 000 руб. Их оплачивать уже нет возможности и машина, которая в оресте стоит дешевле. Помогите, пожалуйста, составить заявления в ФССП, чтобы вернули деньги, как ошибочно уплаченные, (платила я со своей карты, фамилии разны), на сколько это реально, есть ли положительная судебная практика на этот счёт. Автомобиль: WVWZZZ3AZTE039495
Ответы на вопрос (10):

Напишите в личные сообщения

Нужно знать назначение платежа при оплате такой задолженности.

Добрый, вам нужно выбрать юриста и лично проконсультироваться

Здравствуйте

Если вы в назначении платежа указывали что оплачиваете именно долг по исполнительному производству, то вернуть не сможете.

Если не указывали - сможете вернуть.

для составления заявления обратитесь в личные сообщения к юристам сайта в личные сообщения

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Можете не стараться, никто вам ничего не вернёт. Отменять только судебное решение и через ст. 443 ГПК РФ возвращать деньги, а затем через пристава пытаться вернуть что-то.

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Сбор документов

Соберите все документы, подтверждающие ваши платежи (чек, выписка из банка) и документы о задолженности (уведомления от ФССП, данные из ГИБДД).

2. Заявление в ФССП

Составьте заявление о возврате ошибочно уплаченной суммы. Вот примерный образец:

В ФГКУ «Федеральная служба судебных приставов»

от [ваше Ф. И. О.],

адрес: [ваш адрес],

телефон: [номер телефона].

Заявление

Уважаемые судебные приставы!

[дата] я произвела платеж в размере [сумма] рублей (чек/выписка прилагается) по счету [счет/номер дела], который относится к [Ф. И. О. должника]. Долги были связаны с исполнительным производством в отношении автомобиля WVWZZZ3AZTE039495.

Однако в процессе выяснилось, что существуют дополнительные задолженности, о которых я не была проинформирована через официальные источники. В связи с этим, прошу вернуть мне ошибочно уплаченную сумму.

Прошу Вас рассмотреть мой запрос и вернуть средства на карту [номер карты] или на расчетный счет [номер счета].

Дата: [дата]

Подпись: [ваша подпись]

3. Подавать заявление

Обратитесь в ФССП с вашим заявлением. Можно сделать это лично, по почте, или через сайт ФССП, если такая возможность им предоставлена.

4. Отслеживание процесса

После подачи заявления следите за его статусом. Вы можете получить ответ в установленный срок (обычно 30 дней), но при необходимости можете писать в ФССП с запросом о сроках рассмотрения.

Добрый день!

Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, какая судебная практика по данному вопросу, есть ли вероятность положительного решения без суда?

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!