Сколько нужно накопить северный и вредный стаж работнику нефтяной отрасли оператор добычи нефти и газа вахтовым

• г. Грозный
Сколько нужно накопить северный и вредный стаж работнику нефтяной отрасли оператор добычи нефти и газа вахтовым методом на крайнем севере в ямало-ненецком районе.
Ответы на вопрос (4):

Смотря для чего его копить. Для северной пенсии надо не менее 7 лет 6 мес. работ на Крайнем Севере

Для пенсии с учетом льготного стажа надо понимать по какой статье закона работодатель определяет льготный стаж и определяет (подтверждает) ли его вообще в органах СФР.

Чтобы пойти на пенсию по льготному Северному стажу,надо иметь не менее 15 лет Северного стажа и чтобы общий стаж был не менее 25 лет(для мужчин) и тогда в 60 лет выйдешь на пенсию,на 5 лет раньше общего (в 65 лет) срока.В ПФР сходите и вам там всё разъяснят.

дело в том что там написано об вредном стаже работ что укорачивает выход на пенсию и в пенсионном празному все отвечают кто то 15 лет а кто то 16,7 если вахтой учитывая отпускные и так далее и не 25 лет а 20 вы прежде чем отвечать подумайте это же юридическая форма ответа а не переписка

Сам 5 лет назад оформлял пенсию, по льготному Северному стажу, поэтому и пишу.