Если это возможно, то какие документы нужно собрать для этого?

• г. Липецк
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Скончался мужчина, который был алкоголиком долгое время. Из документов практически ничего нет, только паспорт СССР. На умершего мужчину было завещание, по которому ему в наследство от родственницы достался дом и земля. Он проживал в нем более 15 лет, но не оформил в собственность ни дом, ни землю. Завещание сохранилось. У покойного не было ни жены, ни детей, родители умерли давно. Из ближайших родственников остался родной брат. Подскажите пожалуйста можно ли через суд брату заявить о своих правах на этот дом и землю? Если это возможно, то какие документы нужно собрать для этого? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (12):

брат может получить наследство в судебном порядке

обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

Здравствуйте, нужны документы на дом, землю, свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях.

Довольно сложный иск. Брату придется в судебном порядке признавать умершего брата фактически принявшим наследство после родственницы, а также признавать и себя принявшим наследство после брата. сложно.

В судебном порядке нужно решать вопрос.

Добрый день.

Да, это возможно.

Главное грамотно составить иск и предоставить в суд все имеющиеся доказательства.

Из документов необходимо изучить документы на имущество, завещание если есть, а также документы подтверждающие родственные отношения умершего человека с братом.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти брата, если не прошло 6 месяце, предоставив свой паспорт, свидетельство о смерти брата, свидетельство о рождении брата и свое, а также свидетельство о регистрации Вашего брака, если сменили фамилию. Если умерший был прописан в жилом доме, то будучи зарегистрированным в доме фактически он принял наследство. А Вы - принимаете после него. Если он не был зарегистрирован в доме, так как Вы указываете паспорт СССР, тогда необходимо обращаться в суд. Устанавливать факт принятия наследства им по завещанию, определить наследственную массу, оставшуюся после смерти брата и признавать за Вами право собственности по праву наследования по закону, так как Вы в установленный 6-месячный срок обратились к нотариусу с соответствующим заявлением. Если срок прошел, тогда к вышеуказанным требованиям добавляете - факт принятия Вами наследства после смерти брата, так как фактически после его смерти дом и земельный участок перешли в Ваше владение о пользование, Вы его поддерживали в надлежащем состоянии, производили ремонт, обрабатывали приусадебный участок и т.д.

Здравствуйте! Дело не простое. Брату придется в судебном порядке признавать умершего брата фактически принявшим наследство после родственника

Здравствуйте. Только через суд, но перспектива слабая.

Да. В судебном порядке

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Не думаю, что так уж сложно решить вопрос. Нужно только правильно подготовиться к судебному разбирательству. Через суд можно признать право собственности в порядке наследования.