Можно ли натягивать бельевые верёвки на территории возле многоэтажки, если я приватизировала квартиру на 2 этаже?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (6):

Если собственник земли вокруг многоэтажки не будет против, и если ваши веревки не будут мешать прохожим и машинам - то пожалуйста.

Здравствуйте если это общедомовая то можно при согласии жильцов

Здравствуйте. Если на придомовой территории оборудована площадка для сушки белья, то она является местом общего пользования. Соответственно, все собственники вправе использовать ее по целевому назначению, независимо от этажности расположения квартиры.

Если Вы приватизировали квартиру на 2 этаже многоквартирного дома, то территория возле дома, включая придомовую территорию, является общим имуществом собственников помещений в доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ). Использование придомовой территории, в том числе установка или натягивание бельевых верёвок, регулируется правилами пользования общим имуществом, которые принимаются на общем собрании собственников помещений (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

можно

Здравствуйте. Можете, с согласия других жильцов