Чаты в мессенджерах и персональные данные

• г. Москва
Здравствуйте. В СНТ есть чат собственников, куда их добавляет председатель или они сами добавляются. То, что все участники чата видят список всех участников чата является ли нарушением закона о защите ПД со стороны админов чата?
Ответы на вопрос (3):

Персональные данные в списке участников чата

ФИО, номера участков, контактные данные и иная информация, позволяющая идентифицировать собственников, являются персональными данными (ст. 3, 6 Закона № 152-ФЗ). Обработка таких данных (в том числе их раскрытие другим участникам чата) требует наличия законного основания, как правило — согласия субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Обязанности администраторов чата (председателя или иных лиц)

Если администраторы чата предоставляют доступ к списку участников всем участникам без получения их согласия на раскрытие персональных данных, это может рассматриваться как нарушение требований Закона № 152-ФЗ (ст. 7 — обязанность не раскрывать персональные данные без согласия субъекта, если иное не предусмотрено законом).

Нарушение есть только в случае если члены снт не давали согласие на включение их в чат

это может рассматриваться как нарушение требований Закона № 152-ФЗ