Продажа недвижимости с участием несовершеннолетних

• г. Ярославль
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть! Ситуация следующая в 2018 году я приобретала квартиру с использованием средств материнского капитала в квартире имеют доли несовершеннолетние дети. Сейчас я построила дом и собираюсь продать квартиру, соответственно требования опеки в том, что я выделяю (дарю) доли в доме и кладу деньги на счета от продажи детских долей детям. Нотариус как мне говорит мой риэлтор откажет в такой сделке т.к. на момент сделки деньги на счетах уже должны быть у детей. Но затык в том, что покупатель моей квартиры берет ипотеку, и в день нотариальной сделки деньги просто не смогут ещё быть на счетах. Говорят, чтоб я искала покупателя с наличкой. Я в замешательстве, это действительно так?
Ответы на вопрос (6):

В опеке уточните...

Опека говорит уточните у нотариуса. Я соберу пакет документов , понесу расходы , а мне откажут , обидно будет очень .

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Здравствуйте. Для продажи квартиры Вам необходимо согласие органа опеки, которое потребует нотариус. Чтоб получить разрешение на отчуждение имущества, принадлежащего детям, Вам необходимо предоставить документы, что Вы приобретаете ( оформите) детям жилые помещение не менее площади в квартире относительно их доли. Это может быть доля в жилом доме. Если Вы оформляете доли в жилом доме на детей за счет своего имущества, то деньгами распоряжаетесь в свою пользу. Начинайте с обращения к нотариусу, затем орган опеки и вернетесь к нотариусу для заключения сделки по отчуждению квартиры и приобретению на детей доли в жилом доме. Единственное что, Вы не можете в договорах по отчуждению и приобретению на детей выступать в качестве продавца, с одной стороны, и законного представителя несовершеннолетних покупателей, с другой стороны. Этим представителем может быть отец детей.

Вам необходимо согласие органа опеки

По сути - да, Законодательством напрямую не предусмотрено, но орган опеки, защищая интересы детей, обычно это требует.